В Китае уточена дата запуска "Чанъэ-5" для доставки на Землю грунта с поверхности Луны

Китай продолжит развивать программу лунных исследований, и запуск космического аппарата "Чанъэ-5" будет произведен до и после конца 2019 года. Об этом заявил в понедельник заместитель главы Государственного космического управления Китая У Яньхуа на конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР. (Синьхуа)
Пекин, 14 января /Синьхуа/ -- Китай продолжит развивать программу лунных исследований, и запуск космического аппарата "Чанъэ-5" будет произведен до и после конца 2019 года. Об этом заявил в понедельник заместитель главы Государственного космического управления Китая У Яньхуа на конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР.
Китай поставил задачу освоить технологии возвращения космического аппарата с Луны. Полет зонда "Чанъэ-5", основной миссией которого станет сбор грунта на поверхности спутника нашей планеты и возвращение на Землю, ожидается до и после конца 2019 года, проинформировал он.
Если "Чанъэ-5" совершит посадку на поверхности Луны и возвратится на Землю с образцами грунта, то это будет означать завершение китайской трехэтапной программы лунных исследований, отметил У Яньхуа, который также занимает пост заместителя главного руководителя программы зондирования Луны.
Исследование Луны и дальнего космоса необходимо для выхода в открытый космос. В последние годы Китай добился больших успехов в этой сфере.
В декабре 2013 года китайский зонд "Чанъэ-3" доставил на Луну первый ровер. Затем в ноябре 2014 года Китай в рамках программы зондирования Луны успешно провел испытания технологии возвращения на Землю спускаемого аппарата.
В этом месяце "Чанъэ-4" прилунился в районе кратера Карман в южном полушарии Луны. Его посадочный модуль и ровер "Юйту-2" /"Нефритовый заяц-2"/ поддерживают связь с Землей через спутник-ретранслятор "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/.
У Яньхуа сообщил, что Китай запустит зонды "Чанъэ-6" и "Чанъэ-7" с целью исследования Луны в полярных районах и возврата грунта в регионе Южного полюса.
Китай также наметит более долгосрочные задачи в рамках проекта "Чанъэ-8", включая создание лунной научно-исследовательской базы, применение 3D-технологий и т.д.
Кроме того, Китай к 2030 году запустит программу исследования Марса, астероидов и Юпитера.
В частности, первая исследовательская миссия на красную планету стартует уже в 2020 году.

http://russian.news.cn/2019-01/14/c_137743537.htm

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта