КПП «Хоргос»: формирование нового хаба импорта сельхозпродукции в Китай

С углублением реализации инициативы «Один пояс, один путь» Хоргос, являясь важным западным окном открытости Китая, благодаря своему уникальному географическому положению, постепенно становится основным каналом для поступления сельскохозяйственной продукции из Центральной Азии на китайский рынок. Множество китайских компаний, занимающихся импортом сельхозпродукции, начали активно осваивать Хоргос, продвигая аграрное торговое сотрудничество Китая с Центральной Азией и Европой на новый уровень.
В этом году объёмы импорта сельхозпродукции через КПП «Хоргос» значительно возросли. Основными странами-экспортёрами стали Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Ассортимент импортируемых продуктов включает зерно, льняное семя, изюм, чернослив, мёд, растительное масло, печенье, сухое молоко, шоколад и другие товары.
Лю Синвэнь, занимающийся бизнесом по импорту сельхозпродукции много лет, использует географические преимущества Хоргоса и благоприятную политику, чтобы выстроить долгосрочные партнёрства с более чем десятью надёжными поставщиками из Центральной Азии. Его бизнес охватывает такие потребительские направления, как мёд, зерновые и масла. За счёт закупок крупными партиями удаётся снизить себестоимость, делая качественные продукты Центральной Азии доступными для большего числа китайских потребителей.
Генеральный директор компании «И Ван» по импорту и экспорту в Хоргосе Лю Синвэнь рассказывает:
«Наша компания в основном специализируется на импорте продуктов питания. Мы уже девятый год работаем на этом пограничном пункте. В последние годы объёмы импорта сафлорового масла из Казахстана особенно велики — около 1000 тонн в год, и китайские потребители его очень любят. Другой продукт с крупными объёмами — это высококачественный мёд из стран Центральной Азии, который достигает примерно 100 тонн в год».
На сегодняшний день компания Лю Синвэня стала эталонным предприятием в сфере импорта пищевых продуктов в Хоргосе, а её торговая сеть охватывает Синьцзян и прилегающие провинции, постепенно расширяясь на всю страну.
«В этом складе хранится мёд из Кыргызстана и Казахстана, сейчас мы продаём около одной тонны в день, а в год — свыше 100 тонн», — говорит Лю Синвэнь.
Хоргосская таможня активно развивает «зелёный коридор» для быстрого прохождения сельхозпродукции между Китаем и Казахстаном, оптимизируя процедуры досмотра, упрощая оформление пропусков и внедряя модель «прибытие — проверка, проверка — выпуск» для быстрого и эффективного оформления. По данным Урумчийской таможни, в январе–мае этого года объём импорта и экспорта сельхозпродукции через КПП «Хоргос» достиг 7,22 млрд юаней, что на 63,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
КПП «Хоргос»: формирование нового хаба импорта сельхозпродукции в Китай

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

В 2025 г. на КПП Дулата между Китаем и Казахстаном установлен "двойной" рекорд по пассажиро- и грузообороту

КПП Дулата Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ расположен в 247 км от крупнейшего

В период «14-й пятилетки» среднегодовой рост валового регионального продукта Синьцзяна составил 5,9%.

Отрасли с характерными и конкурентными преимуществами ускоренно развиваются: эквивалент добычи нефти и газа достиг

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта