Глава МИД КНР провел пресс-конференцию, посвященную внешней политике страны

Утром 8 марта министр иностранных дел КНР Ван И провел пресс-конференцию на полях проходящей в Пекине второй сессии ВСНП 13-го созыва. На пресс-конференции Ван И ответил на вопросы китайских и иностранных журналистов относительно дипломатической политики страны и ее внешних связей.

Ван И отметил:
«Руководящий статус идей Си Цзиньпина по внешней политике является руководством к действию в дипломатической сфере и является эпохальной вехой в дипломатической теории Нового Китая».
В этом году отмечается 70-летие Китайской Народной Республики. За 70 лет, под руководством Компартии Китая, китайский народ добился огромных успехов в разных областях. За последний год китайская дипломатия достигла новых результатов. Председатель КНР Си Цзиньпин и другие руководители государства совершили целый ряд визитов во многие страны, приняли участие в неофициальной встрече лидеров АТЭС, саммите «Большой двадцатки», встрече лидеров БРИКС, Азиатско-Европейском саммите, серии встреч лидеров стран по сотрудничеству в Восточной Азии и других важных мероприятиях.
Отношения Китая с большинством стран мира в целом оставались стабильными, всесторонне развивались связи с сопредельными странами, укреплялись дружба и сотрудничество с развивающимися странами.

По словам главы МИД КНР, Китай решительно отстаивал государственный суверенитет, безопасность и интересы развития страны. Ощутимые результаты были достигнуты в экономической дипломатии и гуманитарных обменах. Прилагая неустанные усилия, Китай внес общепризнанный вклад в стимулирование мировой экономики и развитие на планете. Были приложены усилия для формирования международных отношений нового типа и создания сообщества единой судьбы человечества.
Ван И отметил, что инициатива «Один пояс и один путь» – это не «долговая ловушка», в которую могут попасть некоторые страны, а «экономический пирог», который приносит пользу местному населению. Это не геополитический инструмент, а огромная возможность для совместного развития, – добавил он.
Инициатива уже стала крупнейшей в мире платформой международного сотрудничества и самым востребованным глобальным общественным благом, сказал он, подчеркнув, что в общей сложности уже 123 страны и 29 международных организаций подписали соглашения о сотрудничестве с Китаем в рамках инициативы.

Инициатива «Один пояс и один путь» с первого дня придерживается принципа совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования, и предоставила всем ее участникам огромные возможности.
Он перечислил целый ряд положительных примеров реализации данной инициативы. Благодаря этой программе сотрудничества в Восточной Африке появилось первое скоростное шоссе, на Мальдивах построен первый мост между островами, Беларусь может выпускать легковые автомобили, Казахстан получил выход к морским путям, в Юго-Восточной Азии строится высокоскоростная железная дорога, а Евразийский континент получает выгоду от самых длинных железнодорожных грузовых маршрутов.
Ван И также сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути» в третьей декаде апреля и выступит с программной речью.
Говоря о китайско-российских отношениях, Ван И отметил, что только если Китай и Россия будут держаться вместе, мир будет более безопасным и более стабильным. Китайско-российские отношения стали примером мирного сосуществования, сотрудничества и обоюдного выигрыша между государствами-соседями, крупными державами и странами с активно развивающимися экономиками.

В настоящее время Китай и Россия ищут новые точки роста в сфере цифровой экономики, среднего и малого бизнеса, высоких технологий и других направлениях.
«Основным содержанием двусторонних отношений в текущем году станет 70-я годовщина установления китайско-российских дипотношений. В этом году отношения между странами получат новый импульс для дальнейшего развития».
Ван И также ответил на другие вопросы китайских и иностранных журналистов относительно внешних связей. Он подчеркнул, что Китай готов сотрудничать со всеми странами мира и помогать в общем деле, чтобы внести новый вклад в обеспечение прочного мира и совместного развития на планете.

https://dknews.kz/selkovyi-put/glava-mid-knr-provel-press-konferenciu-posvasennuu-vnesnei-politike-strany.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Хоргос ускоряет строительство гостиничных проектов, повышая возможности туристического приема.

Хотя сейчас сезон «Малого снега», Хоргос по-прежнему залит солнцем, на всех стройках гостиниц кипит работа,

Количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через КПП Хоргос с начала 2025 года, превысило 9 тыс.

23 ноября количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через ж/д КПП Хоргос с начала 2025 года,

В Хоргосе открылся молодежный фестиваль искусств "Синьцзян-Центральная Азия"

В 3-дневном мероприятии принимают участие более 100 представителей молодежи Китая, Казахстана, Узбекистана,

Сельскохозяйственная отрасль Хоргоса исполняет зимнюю «песню увеличения дохода».

В начале зимы земля Хоргоса пронизана холодом, трава и деревья увядают, но в теплицах базы по выращиванию цветов и

«Модель фермы Гучун» возглавляет революцию производства кукурузы в Китае

Это стало возможным благодаря мощной поддержке технологии плотной посадки кукурузы и точного регулирования высокой

Делегация австралийских туроператоров посетила Кашгар в Синьцзяне.

Первым пунктом маршрута делегации стал Старый город Кашгара

В Урумчи открылся Тяньшаньский форум по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии

Форум, озаглавленный "Содействие взаимосвязанности и высвобождение инвестиционного потенциала", призван создать

Синьцзянский производственно-строительный корпус: значительные результаты строительства зоны свободной торговой

За два года из 89 задач по пилотным реформам СПСК на практике реализованы и достигли промежуточных результатов 73

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта