В Хоргосе выдана первая лицензия на ведение пищевого бизнеса по системе «разрешение на основании обязательства» — оформление заняло всего 20 минут

7 мая в в Хоргосском районе Синьцзянской зоны свободной торговли, была выдана первая лицензия на ведение пищевой деятельности по новому механизму — «допуск к деятельности на основании обязательства». Эта инновационная мера значительно упростила процедуру получения разрешения, усилив динамику предпринимательской активности и став новым импульсом для высококачественного развития Хоргоса.

В Хоргосе выдана первая лицензия на ведение пищевого бизнеса по системе «разрешение на основании обязательства» — оформление заняло всего 20 минут


Утром того же дня, под руководством сотрудников управления, Синь Цянся, руководитель ресторана “Цянхэ” в Хоргосе, всего по одному подписанному обязательству оформила все необходимые документы за 20 минут и получила лицензию на ведение пищевой деятельности. Как первый бенефициар этой системы, она откроет своё заведение уже 8 мая. По её словам, реформа системы «упрощения администрирования, делегирования полномочий, улучшения регулирования и обслуживания» позволила не только ощутить скорость, но и человеческий подход к ведению бизнеса.
«Раньше я оставляла около двух недель на подготовку всех документов, а теперь — подписала обязательство и получила лицензию в тот же день. Это значит, что я могу начать работать сразу, а документы дооформить уже в процессе», — рассказала Синь Цянся.
Инновационный подход к утверждению разрешений и снижение временных затрат на оформление дел — это основные меры реформы системы допуска к рынку на основании обязательства. Она нацелена на решение проблемы длительного времени, затрачиваемого на проверку материалов, инспекции на месте и подписание одобрений, через перестройку бизнес-процессов и продвижение реализации принципа «обязательство — и можно начинать». Это означает переход от «проверки в процессе утверждения» к «предварительному сервису»: предприятие может заранее подать информацию и материалы для заявки, а сотрудники будут сопровождать и проверять их до полного соответствия требованиям, что избавит от возвратов и доработок на стадии утверждения. Переход от «инспекций на месте» к «контролю после выдачи» позволяет за счёт подписания уведомления-обязательства сократить этап выездной проверки, то есть предприятие может не прекращать работу и не ждать инспектора, что снижает издержки на простой.
Начальник отдела административных разрешений Управления рыночного надзора города Хоргос Гао Сюй сказал: «Для хозяйствующих субъектов, включённых в систему допуска к рынку на основании обязательства, мы единовременно доводим до сведения все элементы и условия разрешения — касающиеся помещений, оборудования, персонала, средств, системы управления и т. д., — и включаем выполнение обязательных условий разрешения в текущий и последующий контроль. После подписания и подачи уведомления-обязательства о выполнении всех указанных условий предприятие может сразу получить административное разрешение. Государственные органы больше не проводят выездную проверку. Это превращает “оформление в установленные сроки” в “оформление на месте” и позволяет быстро начать работу».

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

КПП «Хоргос»: формирование нового хаба импорта сельхозпродукции в Китай

В этом году объёмы импорта сельхозпродукции через КПП «Хоргос» значительно возросли

«Прекрасное единство - Гармоничный Или» - медиа-салон Китай (Хоргос) - Центральная Азия состоялся.

Более 40 журналистов из Китая и стран Центральной Азии, а также эксперты вузов и аналитических центров собрались

Лёгкий танец прекрасных грёз, цветущий путь искусства — Второй молодёжный детский танцевальный конкурс города Хоргос успешно завершился

Конкурс стал арт-платформой для детей, увлечённых танцем, чтобы продемонстрировать свои таланты и обменяться

Делегация СМИ Казахстана испытала традиционную китайскую медицину в Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос».

В последнее время всё больше пациентов из Казахстана обращаются с жалобами на боль в ногах, пояснице, гипертонию и

Международный авиарейс Кашгар (КНР) — Худжанд (Таджикистан) официально возобновлён

1 июля международная пассажирская авиалиния между городом Кашгар в Синьцзяне (КНР) и городом Худжанд в

Торгово-экономическая делегация из четырёх стран, включая Россию, посетила округ Чанцзи в Синьцзяне для совместного освоения новых возможностей развития

Представитель Комитета по содействию международной торговле округа Чанцзи подробно представил меры по улучшению

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта