Почему переулок, упомянутый Си Цзиньпином в новогоднем обращении, называется «Переулок шести шагов»?

Почему переулок, упомянутый  Си Цзиньпином в новогоднем обращении, называется «Переулок шести шагов»?


«Семейная традиция взаимного уважения и уступчивости передается из поколения в поколение».
31 декабря председатель КНР Си Цзиньпин выступил с новогодним обращением на 2025 год.
Упомянутый в обращении «Переулок шести шагов» является символом традиционных добродетелей китайского народа — скромности, взаимного уважения и гармоничного сосуществования.

“Стена — лишь повод, уступи три чи — не беда.
На улице Западная Вэньчэнлу в городе Тунчэн, провинция Аньхой, есть небольшой переулок длиной около 100 метров и шириной около 2 метров. Это и есть знаменитый «Переулок шести шагов» в Тунчэне.
Хотя переулок узкий, он воплощает идею «ставить этикет на первое место, уступчивость — во главу добродетелей, а гармонию — превыше всего». На протяжении нескольких столетий эта концепция глубоко влияла на людей.
Согласно записям, в эпоху правления императора Канси (династия Цин), великий учёный муж Чжан Ин, находясь на службе в столице, получил от родственников письмо с просьбой помочь разрешить спор о границе земельного участка между его семьёй и соседями из рода У в родном городе Тунчэн.
Узнав о ситуации, Чжан Ин написал в ответ стихотворение:
“Стена — лишь повод, уступи три чи — не беда. Великая стена стоит и ныне, но где император Цинь Шихуан?”
Прочитав письмо, семья Чжана осознала смысл его слов и добровольно отступила на три чи земли. Соседи, глубоко тронутые этим поступком, также отступили на три чи. Так и появился «Переулок шести шагов», а история об уступчивости семей Чжан и У передаётся из поколения в поколение.
Уступка стены отразила скромность и великодушие Чжан Ин, которые тронули соседей и стали примером для подражания. На обоих концах переулка установлены две арки. На одной из них выгравировано слово «Уступка», а на другой — «Достойная добродетель останется в веках». Говорят, что в Тунчэне, если возникали конфликты, местные жители часто улаживали их, произнося: «Уступи три чи — что в этом плохого».
«Переулок шести шагов» узок, и троим людям в нем идти тесно. Но он и «широк», ведь взаимная уступчивость и гармония между людьми позволяют идти дальше и достигать большего. Этот переулок несёт в себе добродетель китайского народа — скромность и уступчивость, передавая мудрость гармоничного сосуществования.
Передача из поколения в поколение, непрерывность традиций.
Культурные памятники и наследие сохраняют гены и кровь китайской нации. «Переулок шести шагов», пришедший к нам из глубины истории, содержит в себе ещё больше мудрости и силы, которые можно изучать и использовать. Эти ценности продолжают вдохновлять нас и указывать путь вперёд.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Гармония Шёлкового пути»: концерт Казахстана и Китая в Астане

Отношения между Казахстаном и Китаем во многом строятся на контактах между народами.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно помнить о тоске по родине».

Он сказал, что не стоит недооценивать это чувство счастья - именно оно действительно удерживает людей.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Эту песню я давно знаю на слух, даже могу напевать».

Песня и реальность пересекаются. «Песня лодочников Уссури» фиксирует повседневную жизнь народа хэчжэ, живущего у

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Вы когда-нибудь исполняли сяншэн о миньнаньском диалекте?»

«Те, кто приезжал на Тайвань с материка, в основном были из района Миньнань, и говорили именно на миньнаньском

История Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно совершать как явные заслуги, так и скрытые заслуги».

«Скрытое» является основой «явного», а «явное» - результатом «скрытого».

Хоргос: технологические инновации придают импульс, промышленность повышает качество и эффективность.

Технологическое расширение возможностей не ограничивается лишь высокотехнологичным производством - сельское

Выездной туризм через Хоргос набирает обороты

Являясь важным пассажирским узлом для выездного туризма между Китаем и Казахстаном,

Праздник Весны - на передовой. В наземном пункте пропуска Синьцзяна проведена первая операция «Tax Refund» при выезде иностранного туриста.

Как важные ворота ключевой зоны Экономического пояса Шёлкового пути, пункт пропуска Хоргос на протяжении многих

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта