Китайские туристы могут пользоваться WeChat Pay в России


Платежи через платформы мобильной связи уже давно вошли в жизнь китайцев – в универмагах, магазинах, супермаркетах, на базарах и т.д. можно расплатиться с помощью мобильника и установленного на него приложения… Даже уличные лавки принимают платежи с помощью QR-кодов. Китайцы уже полностью привыкли к «безналичной жизни». Многие не носят с собой ни юаня наличных денег. Они закупаются в Интернет-магазинах, переводят деньги на мобильный кошелек, и оплачивают счета и услуги, покупают билеты в кино, на самолёт и поезд, заказывают гостиницы с помощью мобильных приложений. По статистике, среди всех способов платежей первое место в Китае занимают именно мобильные платежи – 85% китайских жителей используют Alipay (платёжная система, принадлежащая корпорации Alibaba Group) и WeChat Pay (платёжная система, созданная китайским Интернет-гигантом Tencent).

Теперь у китайцев будет возможность жить «безналичной жизнью» и в России. Недавно платежная система «Яндекс.Касса» запустила поддержку WeChat Pay. Сервис для оплаты покупок встроен в популярный китайский мессенджер WeChat. Общемировая аудитория мессенджера WeChat превышает 1 млрд. 82,5 млн. человек, из которых около 800 млн. пользуются платежными сервисами. Россия стала 17-й страной, где была запущена WeChat Pay.

Торговые точки, работающие с «Яндекс.Кассой», теперь смогут принимать платежи, сканируя штрих-код из мессенджера на мобильном устройстве клиента. Нововведение придётся по душе магазинам, гостиницам, ресторанам и прочим бизнесам, работающим с китайскими туристами. Заместитель коммерческого директора «Яндекс.Деньги» г-жа Анна Кузьмина по этому поводу сказала: «Каждый год в нашу страну приезжает около 1,5 млн. китайских туристов. Предлагая привычный и удобный для них способ расчетов, торговые точки смогут обеспечить рост среднего чека туристов и улучшить свои показатели продаж».

Первой компанией в России, подключившей возможность оплаты через WeChat Pay, стала торговая сеть бытовой техники и цифровой электроники «Ситилинк». Услугой уже воспользовалось ещё несколько других торговых сетей. Оплату через WeChat Pay принимают 7 крупных магазинов сети «Ситилинк»в Москве и 5 – в Санкт-Петербурге. До подключения WeChat Pay средний чек за покупки, оплаченные с карт китайских платежных систем, в магазинах «Ситилинк», составлял 6500 рублей. Ожидается, что он вырастет на 25 – 30%.

Финансовый директор «Ситилинк» г-н Сергей Потопнин отметил: «"Ситилинк" заинтересована в тестировании платежных систем, использующих QR-коды. Мы видим перспективу их дальнейшего распространения на территории России. Кроме того, при развитии торговой сети нельзя не учитывать возрастающий поток туристов из Китая. Поэтому совместно с «Яндекс.Кассой» мы добавили прием платежей через WeChat Pay во все наши полноформатные магазины двух крупнейших городов страны – Москвы и Санкт-Петербурга».

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта