Участие в церемонии принятия верительных грамот


В ходе церемонии верительные грамоты Главе государства вручили Чрезвычайные и Полномочные послы Китайской Народной Республики Чжан Сяо, Королевства Испания Давид Артуро Карриедо Томас, Государства Израиль Лиат Вексельман, Словацкой Республики Милан Коллар и Европейского Союза Свен-Олов Карлссон.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех послов с началом их дипломатической деятельности в Казахстане и пожелал им успехов в деле развития и дальнейшего укрепления межгосударственных отношений.

- Ваша миссия начинается в период важных событий в нашей стране. Нашим стратегическим направлением является вхождение в 30-ку развитых государств мира. В связи с этим мы приняли все необходимые программы и взялись за осуществление комплексных реформ, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул важность установления доверительных межгосударственных отношений в условиях усиления мирового кризиса.

- Недавно в ходе очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке было заметно нарастание «кризиса доверия» между некоторыми государствами. Без доверия ни одна мера, направленная для преодоления кризиса, не будет иметь положительный результат, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил эффективность проводимой многовекторной внешней политики и усилий Казахстана по разрешению международных и региональных конфликтов.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на текущем состоянии и перспективах развития отношений между Казахстаном и Китайской Народной Республикой.

- Казахстан уделяет особое внимание развитию разностороннего стратегического сотрудничества с Китаем. С момента установления дипломатических связей мы сформировали образцовую модель межгосударственных отношений, которые развиваются в духе добрососедства и взаимного понимания. Сегодня правительства двух стран ведут активную работу по реализации достигнутых взаимных соглашений. Особое внимание уделяется вопросу сопряжения программы новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что в этом году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений нашей страны с Европейским Союзом.

- Сегодня наша главная задача – это осуществление Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, подписанного в 2015 году. Кроме того, необходимо сосредоточить совместные усилия в деле подготовки новой стратегии Брюсселя по отношению к странам Центральной Азии. Мы также верим, что будет найдено верное решение в вопросе упрощения визового режима между Казахстаном и Евросоюзом, - отметил Глава государства.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев указал на стратегический характер отношений между Казахстаном и Королевством Испания.

- В июне 2017 года Его Величество Король Испании Фелипе VI впервые посетил Казахстан с официальным визитом и принял участие в церемонии открытия международной выставки «ЭКСПО-2017». Кроме того, значительный вклад в реализацию наших договоренностей вносят Межправительственная комиссия по сотрудничеству в сфере экономики и промышленности и Деловой совет, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между Казахстаном и Израилем в различных секторах экономики.

- Значительный импульс нашему сотрудничество придали официальный визит Премьер-Министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан в 2016 году и состоявшийся в его рамках бизнес-форум. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений, в частности, в сельском хозяйстве, в сфере инновационных технологий и здравоохранении, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Отмечая позитивную динамику сотрудничества со Словакией, Президент Казахстана указал на важность увеличения товарооборота и развития новых направлений экономического сотрудничества между двумя странами.

- Активный вклад в укрепление торгово-экономических связей вносит Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В будущем нам необходимо увеличить товарооборот и определить новые направления развития экономических взаимоотношений, - сказал Глава государства.

В завершение церемонии Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил дипломатов с началом их ответственной миссии в Казахстане.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта