Маркетплейсы и рост поставок из Китая в Казахстана

В последние годы Казахстан превратился в один из главных центров электронной коммерции в Центральной Азии, и ключевую роль в этом играют китайские маркетплейсы. За последний год казахстанцы оформили рекордные 4,5 миллиона заказов из Китая, что почти на 50% больше, чем за аналогичный период позапрошлого года. Такие данные приводит национальный оператор почтовой связи «Казпочта». Основными факторами столь стремительного роста стали сокращение сроков доставки и низкая стоимость товаров. Если раньше посылки из Китая приходили в течение 45 дней, то теперь их можно получить всего за 10 дней.
Одним из главных драйверов увеличения объемов, по данным национального оператора почтовой связи, стала платформа Temu, которая стала доступна в Казахстане только в марте 2024 года. Крупнейшие маркетплейсы «АлиЭкспресс» и «Пиндуодуо» также значительно увеличили свою долю на рынке. В результате за последнее время поток заказов вырос в 15 раз, и «Казпочта» ежедневно распределяет до 12 тысяч отправлений.
Чтобы справиться с растущим объемом заказов, компания модернизировала свой главный сортировочный центр в Алматы, По словам директора проектного офиса АО «Казпочта» Азамата Кескинбаева , была введена в эксплуатацию новая автоматизированная сортировочная машина. Это позволило ускорить обработку заказов без расширения складских помещений.
Несмотря на преимущества для потребителей, такая тенденция вызывает опасения среди казахстанского бизнеса. Экономисты отмечают, что отечественные маркетплейсы часто предлагают товары с высокой наценкой, в то время как китайские продавцы готовы реализовывать аналогичную продукцию по более низким ценам. Это может привести к снижению доли продаж местных компаний. В таких случаях рассматривается возможность введения повышенных пошлин на определенные категории товаров, особенно если аналогичные продукты производятся в Казахстане.
Однако не только китайские платформы формируют рынок. Внутренний объем электронной коммерции в Казахстане в 2024 году превысил отметку в 4 триллиона тенге, что на 30% больше, чем в 2023 году. Из них около 3 триллионов тенге приходится на продажи через маркетплейсы. Средний чек составляет 15 тысяч тенге, а самыми популярными категориями остаются электроника, бытовая техника, строительные материалы, одежда и обувь. Более половины всех заказов приходятся на крупные города — Астану, Алматы и Шымкент.
«Казпочта» также успешно запустила пилотный проект по упрощению таможенного оформления посылок дороже 100 тысяч тенге. Теперь все необходимые процедуры берет на себя национальный оператор. Законопроект «О почте», одобренный Мажилисом в первом чтении, предусматривает и другие нововведения: разрешение на получение посылок «третьими лицами» по пин-коду, а также установку почтоматов в жилых домах.
Эксперты прогнозируют, что рост объемов международных заказов сохранится и в ближайшие годы. Это открывает новые перспективы для развития логистической инфраструктуры, но одновременно ставит перед отечественным бизнесом серьезные вызовы. В эпоху, где ключевыми факторами успеха становятся скорость, доступность и индивидуальный подход, выигрывает тот, кто умеет адаптироваться к новым условиям и предвосхищать ожидания потребителей.
Тугельбаева Сауле

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Қазақстан мен Қытай ынтымақтастығы: жасанды интеллект саласындағы даму мүмкіндігі

Для выполнения этих задач президент также поручил создать Министерство искусственного интеллекта и цифрового

Қанат Бейсек: Қазақстан-Қытай ынтымақтастығы болашаққа бағдарланған сенімді стратегиялық серіктестік

Наш политический диалог никогда не основывался на временных интересах — он построен на вечной дружбе и

70-летие Синьцзян-Уйгурского автономного района: путь прогресса и процветания

Семь десятилетий упорного труда заложили основу для нынешних достижений Синьцзяна.

Инициатива по глобальному управлению: ответ на вызовы современности, вклад китайской мудрости

Инициатива по глобальному управлению соответствует историческим тенденциям и непосредственно реагирует на

«Дух будущего» в сфере научных инноваций

Зарубежные СМИ в Чанччуне почувствовали «дух будущего» в сфере научных инноваций

Пятицветный Цзилинь — Голос Китая для всего мира

Зарубежные СМИ посетили Цзилинь, чтобы проследить вековую традицию пекинской оперы

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта