Памятник трем казахским биям открыли в Таразе

В рамках празднования 30-летия Независимости страны в Таразе открыли памятник трём знаменитым казахским биям - Толе би, Айтеке би, Казыбек би. Памятник установлен перед зданием Жамбылского областного суда и служит символом мудрости и справедливости.

В церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, председатель Жамбылского областного суда Ербол Ахметжанов, экс-председатель Верховного Суда РК Мусабек Турганбеулы, бывший председатель Жамбылского областного суда Максут Абылкаиров и ветераны судебной системы.

Ербол Ахметжанов и Мусабек Турганбекулы отметили, что вклад казахских биев в развитие и укрепление правосудия неоценим. Они сыграли решающую роль в объединении казахов в самый сложный период, боролись за свободу и независимость страны.

- Деятельность Толе би, Казыбек би и Айтеке би была тесно связана с формированием и развитием права в Великой степи. И данный памятник является символом их мудрости и справедливости, - сказал Мусабек Турганбекулы.


Затем участники церемонии открытия возложили к памятнику цветы.

После торжественной церемонии открытия гости собрались в новом здании областного суда. Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что в разные времена существовала своя судебная система. Доказательством этому служит Совет биев.

-
Открытие в преддверии 30-летия Независимости РК памятника трём легендарным верховным биям Великой степи - значимое событие. С их именами связана целая эпоха зарождения казахской государственности и правосудия. У них был богатый жизненный опыт и безупречная репутация. Решения трех биев были справедливыми и не подвергались сомнениям, - отметил глава региона.


Он подчеркнул, что судебная система должна совершенствоваться в соответствии с современными требованиями.

-
В настоящее время в стране уделяется особое внимание развитию судебной системы, создаются соответствующие условия. Применение информационных технологий предоставляет и судам, и населению большие возможности. Жители, не выходя из дома, могут подавать заявления и контролировать судебный процесс. В соответствии с поручением руководства страны местные власти создают максимально благоприятные условий для развития судебной системы, - сказал аким области. - Недавно в Таразе прошел международный форум «Сот жүйесінің ғалымдар диалогы» («Диалог ученых судейской системы») приняли участие Председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов, судья Верховного Суда РК, председатель Союза судей Сакен Абдолла, ученые-судьи, зарубежные ученые-юристы из России, Турции, Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси. Форум доказал, что у областного суда есть свои история, свои традиции. Ветераны отрасли вносят вклад в воспитание молодых специалистов и передают им опыт. Они должны руководствоваться принципами честности, справедливости, законности. Это очень важно для повышения доверия населения к судебной системе,- сказал аким области.


Отметим, что новый памятник установлен на мраморном постаменте. Автор монумента - скульптор Темирхан Колжигит. Высота памятника составляет 3,50 метра.


Акимат Жамбылской области
Пресс-центр

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта