Памятник трем казахским биям открыли в Таразе

В рамках празднования 30-летия Независимости страны в Таразе открыли памятник трём знаменитым казахским биям - Толе би, Айтеке би, Казыбек би. Памятник установлен перед зданием Жамбылского областного суда и служит символом мудрости и справедливости.

В церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, председатель Жамбылского областного суда Ербол Ахметжанов, экс-председатель Верховного Суда РК Мусабек Турганбеулы, бывший председатель Жамбылского областного суда Максут Абылкаиров и ветераны судебной системы.

Ербол Ахметжанов и Мусабек Турганбекулы отметили, что вклад казахских биев в развитие и укрепление правосудия неоценим. Они сыграли решающую роль в объединении казахов в самый сложный период, боролись за свободу и независимость страны.

- Деятельность Толе би, Казыбек би и Айтеке би была тесно связана с формированием и развитием права в Великой степи. И данный памятник является символом их мудрости и справедливости, - сказал Мусабек Турганбекулы.


Затем участники церемонии открытия возложили к памятнику цветы.

После торжественной церемонии открытия гости собрались в новом здании областного суда. Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что в разные времена существовала своя судебная система. Доказательством этому служит Совет биев.

-
Открытие в преддверии 30-летия Независимости РК памятника трём легендарным верховным биям Великой степи - значимое событие. С их именами связана целая эпоха зарождения казахской государственности и правосудия. У них был богатый жизненный опыт и безупречная репутация. Решения трех биев были справедливыми и не подвергались сомнениям, - отметил глава региона.


Он подчеркнул, что судебная система должна совершенствоваться в соответствии с современными требованиями.

-
В настоящее время в стране уделяется особое внимание развитию судебной системы, создаются соответствующие условия. Применение информационных технологий предоставляет и судам, и населению большие возможности. Жители, не выходя из дома, могут подавать заявления и контролировать судебный процесс. В соответствии с поручением руководства страны местные власти создают максимально благоприятные условий для развития судебной системы, - сказал аким области. - Недавно в Таразе прошел международный форум «Сот жүйесінің ғалымдар диалогы» («Диалог ученых судейской системы») приняли участие Председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов, судья Верховного Суда РК, председатель Союза судей Сакен Абдолла, ученые-судьи, зарубежные ученые-юристы из России, Турции, Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси. Форум доказал, что у областного суда есть свои история, свои традиции. Ветераны отрасли вносят вклад в воспитание молодых специалистов и передают им опыт. Они должны руководствоваться принципами честности, справедливости, законности. Это очень важно для повышения доверия населения к судебной системе,- сказал аким области.


Отметим, что новый памятник установлен на мраморном постаменте. Автор монумента - скульптор Темирхан Колжигит. Высота памятника составляет 3,50 метра.


Акимат Жамбылской области
Пресс-центр

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

Казахстанцы смогут легально работать в Южной Корее

Они будут обеспечены равными условиями труда и защитой прав

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта