Шелковый путь добрался до Луны: китайский аппарат доставил на планету семена картофеля и рапса

Космический аппарат «Чанъэ-4», который впервые в истории совершивший мягкую посадку на обратной стороне естественного спутника Земли, доставил на Луну семена картофеля,рапса, хлопчатника,резуховидки (лат. Arabidopsis, цветковое растение семейства капустных), а также личинки плодовой мухи (дрозофиллы) и дрожжевые грибки, - говорится в опубликованном на сайте государственной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (ChinaAerospaceScienceandTechnologyCorporation - CASC).
«Как ожидается, доставка на Луну биологических видов позволит сформировать на этой планете мини-биосферу и вырастить там первый цветок», - приводит ТАСС сообщение CASC.
Ранее CASC заявляла, что «озеленение» естественного спутника Земли пройдет в рамках реализации проекта «Лунная мини-биосфера», который в 2016 году стал лучшим среди 200 участников конкурса на разработку плана первого лунного биологического проекта. В создании проекта приняли участие представители 28 университетов КНР во главе с учеными Чунцинского университета (город центрального подчинения Чунцин, Юго-Западный Китай). Согласно плану по его реализации, образцы были транспортированы на обратную сторону естественного спутника Земли в специальных оловянных капсулах.
«Исследование обратной стороны Луны - это вклад Китая в развитие мира. Это исследование может оказать влияние на развитие нескольких будущих поколений», - сказал один из разработчиков «Чанъэ-4» ШэньЧжэньжун, слова которого цитирует агентство «Синьхуа».
Лунный аппарат «Чанъэ-4» 3 января успешно сел на обратную сторону Луны, а затем сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятый с близкого расстояния.

http://inforos.ru/media/okulov/20187.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

В 2025 г. на КПП Дулата между Китаем и Казахстаном установлен "двойной" рекорд по пассажиро- и грузообороту

КПП Дулата Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ расположен в 247 км от крупнейшего

В период «14-й пятилетки» среднегодовой рост валового регионального продукта Синьцзяна составил 5,9%.

Отрасли с характерными и конкурентными преимуществами ускоренно развиваются: эквивалент добычи нефти и газа достиг

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта