Деревни обрели красоту и силу

Начало зимы. Рабочая группа «Фанхуэйцзюй» сетевого информационного бюро партийного комитета в Синьцзян-Уйгурском автономном районе объединяет жителей села, чтобы совместно посадить виноград перед домами, а за ними провести планировку земли, чтобы содержать деревню в чистоте и порядке.

Прогуливаясь по деревне Туаньцзе поселка Багават уезда Яркенд (Шачэ) округа Кашгар, можно увидеть, как дома с белыми стенами и крышами серого цвета выстроились в ряд. Выглядят они совершенно новыми и аккуратными, а жители деревни, обсуждая что-то и смеясь, гуляют по новой дороге. Еще несколько лет назад деревня Туаньцзе считалась бедной. «Мы должны помочь людям избавиться не только от бедности и стать богатыми, но и создать благоприятную для жизни сельскую среду», - сообщил журналистам первый секретарь комитета партии Синьцзян-Уйгурского автономного района в деревне Туаньцзе Ли Цзянхэ.

В январе 2018 года рабочая группа «Фанхуэйцзюй» партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района, Синьцзянского университета и сельскохозяйственного и сельского бюро уезда Яркенд (Шачэ) приехала сюда, чтобы выполнить работу в деревне. «В селе мало уличных фонарей, в темноте мы спотыкаемся и падаем. И можно ли поставить в деревне побольше общественных мусорных баков?», - с такими просьбами жители обратились к первому секретарю Ли Цзянхэ.

И команда активно скоординировала помощь, установила уличные фонари на солнечных батареях во всех жилых районах села и солнечные настенные светильники перед домами более 200 семей, в которых проживали пожилые люди. 454 семьи в селе получили мусорные баки бесплатно.

Под руководством первого секретаря Ли Цзянхэ, рабочей группы «Фанхуэйцзюй», партийного комитета деревни и деревенского комитета местные жители активно принимают участие в мероприятиях по уборке и озеленению деревни. Старые земли были отданы на рекультивацию, были посажены деревья, очищены каналы. К настоящему времени уже снесены 124 старых дома и рекультивировано 207 му (1 гектар равен 14.9 му) земли. Это не только улучшило условия жизни жителей села, но и экологическую среду.

«Изначально я держал скот во дворе, и двор был в полном беспорядке. После прибытия рабочей группы двор был разделен на жилую зону, зону посадки и зону разведения скота. На территории разведения построили загон для крупного рогатого скота. На 1 му приусадебного участка посадили люцерну. Коровий навоз использую в качестве удобрения, а люцерну - в качестве корма для скота, что удобно и экологически чисто», - рассказывает репортерам сельский житель Турсун Мамат.

В июне текущего года в деревне Туаньцзе был открыт ночной рынок по борьбе с бедностью. Рынок был открыт для того, чтобы бедные семьи начали новый путь по увеличения дохода посредством художественных представлений, приготовления различных блюд. Эркин Сейит, обладающий трехлетним опытом по приготовлению шашлыка, с помощью рабочей группы «Фанхуэйцзюй» и двух комитетов деревни открыл свой ларек на ночном рынке.

«В первый день открытия ларька на ночном рынке я заработал более 900 юаней (1 юань равен 13 сомам), а затем я заработал около 2400 юаней», - сказал журналистам Эркин Сейит. Согласно сведениям, ночные рынки помогли 42 жителям деревни найти работу рядом с домом. Большинство из них зарегистрированы в реестре как члены бедных семей. Средняя чистая прибыль каждого ларька составляет более 300 юаней за ночь.

Чтобы дать возможность большему количеству жителей воспользоваться преимуществами ночного рынка, рабочая группа и два комитета деревни активно пытались найти пути, получить спонсорскую поддержку и собрать средства. Помимо площади, была открыта Звездная улица в 700 квадратных метров, где были размещены 120 ларьков. В этом году 657 человек из 167 семей деревни Туаньцзе вышли из нищеты.
Чтобы обогатить духовную и культурную жизнь жителей в деревне Туаньцзе, стены фермерской библиотеки выбелили члены четырех рабочих групп. Здание было оборудовано стандартными книжными полками, книгами, музыкальными инструментами и динамиками. В настоящее время сельская библиотека стала местом проведения групповых литературных и художественных вечеров, показов фильмов, культурных мероприятий и обучения.

«Грунтовая дорога в селе превратилась в цементную, на обочине дорог уже не увидишь мусора, а если поднять голову, то можно увидеть яркие уличные фонари. Каждый нашел себе работу, которая ему подходит. Помимо работы, можно смотреть выступления на площади культуры, читать книги и смотреть фильмы в библиотеке. Я считаю, что в деревне произошли большие изменения», - сказала журналистам жительница села Нурмангуль.

(«CNS», Чжу Цзинчао, Ху Цзячэнь).

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта