Путь искоренения бедности: швейное дело и доланская культура

В волости Тумантал уезда Мекит округа Кашгар в Синьцзяне живет местная знаменитость по имени Нургуль Турсын. Нургуль стала знаменитой благодаря своему умению: простая сельская женщина занимается моделированием одежды, используя интернет как маркетинговую площадку, тем самым встав на путь избавления от нищеты.

«Доланская культура» - отличительная особенность уезда Мекит, в том числе «доланская вышивка» которой присуще элементы пустыни, тополя, озёр и других природных ландшафтов, где сплетены национальные традиционные методы вышивания и сучжоуская вышивка, создающие уникальный этнический бренд.

35-летняя Нургуль живет в деревне Тумантал волости Тумантал и заведует небольшим ателье. Раньше, в ее ателье были 10 старых швейных машин и всего несколько мастериц. Из-за небольшого помещения и неудачного месторасположения бизнес был не совсем доходным.

В 2017 году Нургуль решила заняться новым бизнес-проектом и создала новый метод моделирования одежды. В тот же год, с помощью госпрограммы и помощи местных рабочих, она получила финансирование в размере 200 тысяч юаней (12 млн.тенге) и вместе с ещё 20 девушками из деревни создали «прекрасный кооператив мастериц». Теперь из обычной кройки и шитья Нургуль начала заниматься моделированием и дизайном одежды.

«Я интегрирую традиционные и современные элементы, у одежды появилось чувство стиля, производство модной одежды увеличивается, а также спрос со стороны покупателей. В тоже время мы осваиваем возможности продвижения товара через интернет», - делиться Нургуль.

Чтобы заниматься дизайном одежды нужно непрерывно учиться, изучать что-то новое, поэтому Нургуль полгода отучилась на курсах в профессионально-техническом институте лёгкой промышленности, затем поехала на курсе дизайна в провинцию Шаньдун. Нургуль Турсын: «После того как отучилась концепциям предпринимательства и дизайна мой бизнес пошёл в гору, сейчас мы уже начали принимать заказы через интернет, товар уже продаём в такие большие города как Пекин и Шанхай».

Сейчас всё больше и больше девушек устраиваются на работу в ателье Нургуль Турсын. Работник отдела кадров ателье Адиль Юнус сообщил, что сейчас в кооперативе работают 33 человека, производственный цех занимает площадь 300 кв.м., годовые продажи составляют около 500 тысяч юаней (30 млн.тенге). Кооператив стал современным производством в небольшой деревне Тумантал.

Гуласель Аблиз работница кооператива в Тумантале, можно сказать ученица-последователь Нургуль Турсын. После обучения в кооперативе Гуласель овладела высоким мастерством моделирования и сейчас открыла свою собственную мастерскую в Тумантале, высвободившись от оков бедности и став самостоятельным владельцем собственного бизнеса.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта