Первая партия яблок из провинции Шэньси отправилась в Казахстан на грузовом поезде Сиань-Алматы



Новый 2020 год начинается для садоводов провинции Шэньси новым маршрутом и способом доставки их витаминной продукции в Казахстан: первая партия яблок знаменитого сорта «Хун фусы» отправилась в дальний путь на грузовом поезде Сиань-Алматы.
Первую партию одного из лучших сортов яблок в мире отправила железнодорожным экспрессом торговая компания «Shaanxi Heng An Ning Hua Group», генеральным директором которого является бизнесмен из Саньяна Чжень Зунхуа. В специальной Международной Таможенной логистической зоне города Сиань состоялась торжественная церемония отправки первой партии яблок в Алматы, на которой приняли участие представители Правительства провинции, руководители Специальной зоны и другие лица. Президент корпорации Гуо Нинг выступая на церемонии сказала, что Казахстан и Китай являются добрыми соседями и хорошими торговыми партнерами. Именно в Казахстане была озвучена уже знаменитая Инициатива «Один пояс, Один путь» и наши страны идут в авангарде сотрудничества по этой программе. Наша цель, сказала она, это бесперебойная поставка на стол казахстанцев вкусной и чистой продукции. У нашей компании есть свои яблоневые сады в районе Личуань города Саньянь, многочисленные теплицы и современные овощехранилища, в которых выращиваются экологически чистая плодоовощная продукция. Компания наладила тесные торговые отношения с покупателями из Казахстана, Узбекистана, России и поставляет свою продукцию на заказ.
Провинция Шэньси является мировым лидером и центром по производству яблок: 12 миллионов тонн или 15 % мирового производства яблок приходится на эту провинцию. Шэньси является мировым центром по производству киви: треть всего производства
приходится на эту провинцию. Также в провинции Шэньси находится Всекитайский сельскохозяйственный научный центр «Янлинь», которого еще называют «Зеленой силиконовой долиной Китая».
В 2013 году во время визита губернатора провинции Шэньси Лу Циньдян в Казахстан в Жамбылскую область было принято решение об открытии одного из первых грузовых рейсов поезда Сиань-Алматы, в целях стимулирования торговли между Шэньси и Казахстаном. Правительство Шэньси своим специальным решением дотировали отправку грузов в Казахстан по древнему шелковому пути, и грузовой экспресс оказался очень востребованным. Сейчас этот грузовой маршрут уже продлили до Берлина, также открыты десятки других грузовых рейсов в Европу через Казахстан.
За последние десять лет объем перевозок контейнеров из Китая в Европу вырос в почти в 200 раз(!) до 23 млн штук. И более 95 % этого груза перевозится морским транспортом. А доставка по железной дороге проходит в три раза быстрее, чем морем. На 2020 год запланировано рост контейнерных перевозок (ДФЭ) через Казахстан до двух миллионов штук, а доходы от транзита грузов в Европу к 2025 году составят до 5 миллиардов долларов в год.

Дауров Хусей Шимарович
Президент Ассоциации дунган Казахстана

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта