Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Пекин, 2 июля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Си Цзиньпин отметил, что Китай и Турция являются важными государствами с нарождающимися рынками и развивающимися странами, усиление стратегического сотрудничества между двумя сторонами обладает ключевым значением. Двум странам необходимо укреплять политическое взаимодоверие, наращивать стратегические контакты, усиливать взаимоуважение коренных интересов друг друга и серьезных озабоченностей, касающихся вопросов суверенитета, независимости и территориальной целостности, консолидировать политические основы развития китайско-турецких отношений стратегического сотрудничества, а также гарантировать постоянное продвижение двусторонних отношений по здоровому и стабильному пути. Необходимо принимать надлежащие меры для содействия сотрудничеству в области безопасности и борьбы с терроризмом. Китайская сторона высоко ценит, что господин президент неоднократно заявлял о запрете каким бы то ни было силам вести на территории Турции антикитайскую сепаратистскую деятельность. Китай придает большое значение многократным заявлениям турецкой стороны о поддержке китайской стороны в борьбе с терроризмом, а также готов усиливать вместе с Турцией сотрудничество в области международной борьбы с терроризмом. Необходимо укреплять сопряжение стратегий развития и расширять области прагматического сотрудничества. Турция является важным партнером Китая в совместном строительстве "Пояса и пути", в связи с чем китайская сторона готова последовательно продвигать сотрудничество с турецкой стороной в таких областях, как торговля, инвестиции, наука и техника, энергетика, строительство инфраструктуры и ключевых объектов, одновременно активно развивать сотрудничество между средними и малыми предприятиями и по проектам, способствующим повышению благосостояния народов, чтобы еще больше предприятий и людей получили реальную пользу от китайско-турецкого сотрудничества. Необходимо продолжать расширение гуманитарных обменов и сотрудничества в сфере туризма, наращивать взаимопонимание между народами двух стран, а также упрочивать основы народной воли для китайско-турецкой дружбы.
Р. Т. Эрдоган, в свою очередь, заявил, что с древних времен турецко-китайская дружба была скреплена Шелковым путем, а сегодня она стала еще крепче. Тесные турецко-китайские отношения имеют ключевое значение для мира и процветания в регионе. Турция нацелена на развитие отношений и углубление сотрудничества с Китаем. Турецкая сторона непоколебимо придерживается политики одного Китая, неоспоримым фактом является то, что все народности, проживающие в китайском Синьцзяне, счастливо живут в условиях развития и процветания Китая, турецкая сторона не позволит кому-либо вбивать клин в турецко-китайские отношения. Турция выступает решительно против экстремизма и готова вместе с китайской стороной укреплять политическое взаимодоверие, а также усиливать сотрудничество в сфере безопасности. Турецко-китайское сотрудничество обладает громадным потенциалом, турецкая сторона решительно поддерживает строительство "Пояса и пути" и надеется на двустороннее сотрудничество в рамках "Пояса и пути" в таких областях, как торговля, инвестиции, финансы, энергетика, автомобилестроение, строительство инфраструктуры, мобильная сеть 5G и "умные" города, а также на увеличение обменов в сфере образования, культуры и научных исследований.

http://russian.news.cn/2019-07/03/c_138193344.htm

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта