Благодаря "зеленному коридору" китайские овощи и фрукты оказываются на столах казахстанских потребителей в течение суток

Администрация КПП Хоргос, расположенного на китайско-казахстанской границе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, постоянно оптимизирует процесс таможенного оформления экспортной сельскохозяйственной продукции, благодаря чему поставляемые из Китая свежие овощи и фрукты попадают на столы жителей Казахстана уже в день прохождения таможенной очистки.
Как сообщили местные таможенники, в 2019 году на этом погранпереходе был запущен "зеленый коридор" для быстрого прохождения таможенной очистки сельскохозяйственной продукции, в рамках которого были приняты комбинированные меры, такие как появление специальных окон для оформления таможенных процедур, запуск онлайн-платформы для заблаговременной подачи таможенных деклараций, отведение специальной площадки для проведения досмотра сельхозпродукции, быстрая перевалка грузов с китайской узкой железнодорожной колеи на казахстанскую широкую. Кроме того, в погранпереходе появились различные консультационные каналы для повышения осведомленности предприятий агропромышленного комплекса относительно новых услуг в рамках "зеленного коридора". Все эти усилия позволили сократить время прохождения таможенной очистки экспортных овощей и фруктов более чем на 40 проц. до минимум 1 часа.
"Быстрое прохождение таможни позволяет значительно снизить повреждаемость овощей и фруктов, максимально обеспечив их свежесть для зарубежных потребителей", - отметил Сян Ян, замгендиректора одной из ведущих компаний-экспортеров сельхозпродукции в Хоргосе "Цзинь И". По его словам, экспортируемые его организацией овощи и фрукты уже через 4 часа после подачи таможенной декларации могут появиться на рынках соседней страны. За период с начала этого года его компания экспортировала овощей и фруктов на сумму 1,4 млрд юаней /около 196 млн долл.США/, что на 180 проц. больше чем годом ранее.
Согласно таможенной статистике, за первые три квартала 2024 года грузооборот через погранпереход Хоргос увеличился на 10,2 проц. в годовом выражении до 34,26 млн тонн, при этом особо значительным оказался рост экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. -0-
Источник :russian.news.cn

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Красивая экономика» набирает обороты: цветы из Хоргоса успешно продаются по всему Синьцзяну.

15 января, войдя в теплицы цветочно-питомникового индустриального парка «Цинцюань», ощущаешь насыщенный аромат

В 2025 году через КПП Хоргос было экспортировано 450 тыс. автомобилей

В частности, NEV-автомобили, которые пользуются широкой популярностью в пяти странах Центральной Азии и России,

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта