Круглый стол в Астане: Казахстан и Китай развивают туристическое партнёрство в рамках Года туризма Китая

В Астане в рамках общественной инициативы Объединения «Дружба выпускников вузов КНР» состоялся круглый стол на тему «Год туризма Китая в Казахстане». Он стал продолжением договорённостей, достигнутых на высшем уровне в 2024 году. Тогда, во время официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Астану, главы двух государств объявили 2025 год Годом китайского туризма в Казахстане. Это решение стало логичным шагом в контексте растущего интереса к гуманитарному и культурному сотрудничеству между двумя странами.
Мероприятие собрало представителей государственных ведомств, туристических компаний, музеев и культурных центров. Среди них — главный эксперт Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК Боздакбаева Молдир , директор департамента туристского сервиса и инфраструктуры ТОО «Центр развития туризма «Astana Tourism» Абельдинова Ольга , советник-посланник Посольства КНР в РК Ван Тао, директор Китайского культурного центра Ван Цинпин, заместитель директора по научной работе Национального музея РК Ибраева Акмарал, заместитель директора департамента туризма Национальной палаты Шаймуханова Анара, а также представители туристических ассоциаций и компаний.
Обсуждение касалось не только целей Года туризма, но и текущих результатов сотрудничества, новых туристических продуктов и инфраструктурных решений, направленных на то, чтобы сделать Казахстан более открытым и понятным для туристов из КНР.
Открывая круглый стол, главный эксперт Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК Молдир Боздакбаева подчеркнула, что Казахстан рассматривает Китай как стратегического партнёра в сфере туризма. По её словам, за 2024 год количество туристов из КНР выросло на 78% по сравнению с предыдущим годом и достигло 655 тысяч человек. Только за первые пять месяцев 2025 года Казахстан посетили 280 тысяч туристов из Китая — на 42% больше, чем за аналогичный период годом ранее. По мнению спикера, такой рост стал возможен благодаря введению безвизового режима, расширению прямого авиасообщения и последовательному продвижению туристического имиджа страны на китайском рынке.
Советник-посланник Посольства КНР в РК Ван Тао в своём выступлении подчеркнул, что туризм стал неотъемлемой частью китайско-казахстанских отношений и играет важную роль в укреплении гуманитарных связей. Он напомнил, что по итогам 2024 года турпотоки между двумя странами показали рекордный рост: количество китайских туристов в Казахстане увеличилось на 102%, а казахстанских — на 256%.
Он отметил, что начало взаимного безвизового режима, запуск международного культурного поезда по маршруту Сиань — Алматы, а также расширение прямых авиарейсов значительно упростили передвижение между двумя странами. По его словам, эти шаги — не только логистические улучшения, но и показатель высокого уровня доверия и политической воли к укреплению партнёрства.
«Китай и Казахстан — добрые соседи, хорошие друзья и надёжные партнёры. Под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Токаева наши отношения достигли высокого уровня всестороннего стратегического партнёрства. Туризм стал важной частью этого диалога: он способствует культурному обмену, укреплению доверия между нашими народами и открывает новые возможности для сотрудничества. Успешное проведение взаимных Годов туризма заложит прочную основу для следующих “золотых тридцати лет” китайско-казахстанских отношений», — отметил Ван Тао.
О практической реализации туристических программ и инфраструктуры в столице рассказала директор департамента туристского сервиса и инфраструктуры компании «Astana Tourism» Ольга Абельдинова. Она сообщила, что Астана активно внедряет China Friendly-подход: «В городе доступны меню, путеводители и экскурсии на китайском языке. В гостиницах, ресторанах и торговых точках принимаются WeChat Pay и AliPay. В аэропорту установлены терминалы с китайским интерфейсом, по городу курсирует RedBus с аудиогидом на восьми языках, включая китайский. Мы разработали China Ready Map — схему туристической инфраструктуры со скидками на главные достопримечательности. Астана — не только деловой, но и культурный город, и мы хотим, чтобы турист из Китая чувствовал здесь себя уверенно».
С китайской стороны прозвучало выступление директора Китайского культурного центра Ван Цинпина. Он подчеркнул важность культуры как инструмента взаимопонимания:
«Цель создания нашего центра — всестороннее укрепление взаимопонимания между двумя народами и содействие развитию дружеских отношений. Китай с его богатой историей интересен туристам из Казахстана, и мы видим потенциал для расширения турпотоков. В течение года мы проведём ряд туристических презентаций, культурных выставок и мероприятий, чтобы показать нашим казахстанским друзьям разнообразие и привлекательность китайской культуры».
Своё видение культурного партнёрства представила и казахстанская сторона. Заместитель директора по научной работе Национального музея РК, доктор исторических наук Акмарал Ибраева рассказала о совместных инициативах с китайскими музейными институциями:
« Национальный музей Республики Казахстан ведёт системную работу по установлению тесного культурного сотрудничества с Китайской Народной Республикой»,— отметила заместитель директора Акмарал Ибраева. В июне 2025 года в Астане прошли международная конференция и выставка, организованные совместно с Музеем шёлка КНР. Были подписаны меморандумы с музеями Баоцзи и Тяньцзиня. Национальный музей также примет участие в международной выставке ШОС, представляя Казахстан в культурном пространстве региона.
Развитие делового и приграничного туризма осветила заместитель директора департамента туризма НПП РК «Атамекен» Анара Шаймуханова. По её словам, в 2024 году в Казахстане побывали более 650 тысяч туристов из КНР, из них более 173 тысяч разместились в объектах внутреннего туризма. Это почти в девять раз больше, чем в 2019 году.
«Этот результат — не случайность. В прошлом году при поддержке местных исполнительных органов и партнёров мы провели более 30 мероприятий в Китае, включая деловые встречи, выставки, инфотуры. В феврале в Урумчи прошёл Форум по приграничному туризму, где приняли участие около 200 компаний из двух стран», — сказала она.
От имени Казахстанской туристской ассоциации выступила сервис-менеджер Жанна Тажибай. Она отметила, что КТА активно расширяет партнёрскую сеть с китайскими регионами, включая СУАР и Шаньдун, и поддерживает совместные туристические и спортивные инициативы.
«В числе знаковых событий — международное авторалли Taklimakan Rally, впервые стартовавшее в Казахстане. Мы видим интерес китайской аудитории к природным территориям Жетысу, национальным паркам, маршрутам, связанным с культурным наследием».
Завершила презентационную часть встречи руководитель Crocos Travel Асем Есилова. Она представила новый цифровой продукт City Pass Qazaqstan— China Pass. Он включает единый QR-код для доступа к достопримечательностям Астаны и других городов, скидки на экскурсии и музеи, поддержку китайского языка, а также доступ через привычные платформы WeChat и Alipay. По словам спикера, China Pass помогает упростить путешествие, объединить все ключевые локации в одном продукте и стимулировать поток туристов в Казахстан.
«Это продукт, созданный специально для китайских туристов. Он позволяет проходить в топ-локации, получать скидки, ориентироваться на китайском языке — и всё это в одном QR-коде. Это удобно, доступно и даёт импульс росту турпотока в Астану и другие регионы», — подчеркнула она.
По итогам встречи участники сошлись во мнении, что Год туризма Китая в Казахстане уже демонстрирует конкретные результаты. Инфраструктурные шаги, цифровизация, продвижение, культурные обмены и рост туристического интереса с обеих сторон показывают, что партнёрство развивается системно и на перспективу.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Главы цифровых ведомств ШОС приняли план действий

Цифровая трансформация признана важнейшим двигателем глобального экономического развития и всестороннего

Официально открыт форум по сотрудничеству и развитию цифровых технологий Китайско-Шанхайской организации сотрудничества

Четвертый форум по сотрудничеству и развитию цифровых технологий Китайско-Шанхайской организации сотрудничества

Форум по сотрудничеству и развитию цифровых технологий Китайско-Шанхайской организации сотрудничества официально открыт

Форум предоставляет государствам-членам ШОС многомерные, многоуровневые и многокатегорийные платформы для обмена и

Ректор ВКТУ: Мастерская Лу Баня открывает новую профессиональную траекторию для казахстанской молодёжи.

Особо стоит отметить, что в этом году мы учли реальные потребности и далее оптимизировали модель преподавания

Казахстанская девушка и её любовь к китайскому языку.

Недавняя поездка на конкурс стала её первой поездкой в Китай

Мечта казахстанских студентов об учёбе в Китае

В Китае очень развитая коммерческая экосистема, передовая логистика в сфере электронной торговли

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта