Эксклюзив: Всестороннее сотрудничество между Китаем и Кыргызстаном во всех областях выводит двусторонние отношения на новую высоту -- посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь

Бишкек, 12 июня /Синьхуа/ -- "За 27 лет, минувших с начала установления дипломатических отношений между Китаем и Кыргызстаном, всегда сохранялась тенденция стабильного развития двусторонних отношений в здоровом русле. Предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан имеет важное значение и выведет двусторонние отношения на новую высоту", -- заявила посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь в эксклюзивном интервью корр.Синьхуа накануне государственного визита Си Цзиньпина в Кыргызскую Республику и участия в 19-ом заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества /СГГ ШОС/.
Ду Дэвэнь отметила, что с начала установления дипломатических отношений между Китаем и Кыргызстаном непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие, всесторонне продвигается прагматическое сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также расширяется и углубляется сотрудничество в сфере безопасности.
Она указала, что дипломатия, осуществляемая главами государств, является основной гарантией продолжительного развития китайско-кыргызских отношений. "В сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин нанес государственный визит в Кыргызстан, по итогам которого страны установили стратегическое партнерство. В июне 2018 года президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков совершил государственный визит в КНР, в ходе которого лидеры двух стран решили поднять китайско-кыргызские отношения до уровня всестороннего стратегического партнерства. Предстоящий государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан и его участие в саммите ШОС имеют важное значение для развития китайско-кыргызских отношений и ШОС", -- сказала Ду Дэвэнь.
По ее словам, Кыргызстан является одной из тех первых стран, которые выразили готовность поддерживать развитие инициативы "Пояса и пути" и в нынешнее время принимают активное участие в ее строительстве. Различные круги Кыргызстана рассматривают совместное строительство "Пояса и пути" в качестве новой возможности активизации сотрудничества и содействия развитию. "В апреле этого года С. Жээнбеков побывал в Китае для участия во 2-ом Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути". Лидеры двух стран дали единодушное согласие на активизацию сопряжения инициативы "Пояс и путь" со стратегией Кыргызстана по развитию страны до 2040 года, с тем чтобы достигнуть еще больших результатов в дружественном сотрудничестве между Китаем и Кыргызстаном и принести еще больше блага народам обеих стран. Стороны будут серьезно претворять в жизнь важные договоренности, достигнутые лидерами двух стран, и использовать возможность совместного строительства "Пояса и пути" для всестороннего продвижения взаимовыгодного сотрудничества между обеими странами во всех областях", -- сказала посол.
Дипломат озвучила четыре предложения по активизации сотрудничества между двумя странами. Во-первых, необходимо содействовать беспрепятственной торговле. "В последние годы Китай стал крупнейшим торговым партнером Кыргызстана, почти во всех местных магазинах продаются товары китайского производства. Мед, фрукты, молочные продукции и другие товары из Кыргызстана стали востребованы среди китайских потребителей. Стороны будут прикладывать общие усилия для того, чтобы создать более благоприятные условия для повышения качества и эффективности торгово-экономического сотрудничества между обеими странами", -- сказала посол.
Во-вторых, необходимо ускорять процесс реализации проектов по сотрудничеству. По ее словам, при поддержке китайской стороны в Кыргызстане активно продвигается ряд важных проектов, в частности проекты по развитию улично-дорожной сети Бишкека, модернизации оросительной системы Кыргызстана и т.д. Реализация этих проектов способствует не только улучшению жизни кыргызского народа, но и повышению потенциала развития. Стороны будут активизировать консультации и стремиться создать новые возможности в сотрудничестве между Китаем и Кыргызстаном в рамках совместного развития "Пояса и пути".
В-третьих, необходимо активно продвигать региональное сотрудничество. Посол отметила, что Китай и Кыргызстан соседствуют друг с другом, они имеют огромный потенциал в развитии регионального сотрудничества. Кыргызстан определил региональное развитие важной целью развития страны. В связи с этим стороны будут пользоваться случаем претворения в жизнь Программы приграничного сотрудничества между правительствами двух стран для того, чтобы всесторонне содействовать активизации обмена и сотрудничества между регионами обеих стран.
В-четвертых, необходимо принять различные меры для содействия взаимопониманию между народами обеих стран. Дипломат отметила, что отношения между странами развиваются на основе дружественной связи между их народами. Дружба между Китаем и Кыргызстаном, передающаяся из поколения в поколение, всегда встречает приветствие народов и является общей тенденцией. В этой связи стороны будут и дальше укреплять социальную и общественную основу вечной дружбы между обеими странами.
Ду Дэвэнь также отметила, что сотрудничество в сфере безопасности является важной составной частью китайско-кыргызских отношений. "В сфере безопасности Китай и Кыргызстан имеют единые интересы и берут на себя общую ответственность по защите мира, безопасности и стабильности в регионе. В течение многих лет соответствующие органы осуществляли эффективное сотрудничество. Непрерывно углубляется сотрудничество в таких сферах, как обмен информацией, совместное законоисполнение и борьба с "тремя силами зла", контрабандой наркотиков и трансграничной организационной преступностью.
Дипломат особенно указала на высокую активность гуманитарного обмена между двумя странами, отметив, что такой обмен играет своеобразную и важную роль в содействии взаимопониманию и укреплению традиционной дружбы между народами обеих стран.
Ду Дэвэнь отметила, что в ходе визита председателя Си Цзиньпина в Кыргызстан главы двух государств наметят новый план дальнейшего развития всестороннего стратегического партнерства между странами. "Я уверена, что китайско-кыргызские отношения выйдут на новый уровень, их ждет еще более прекрасное будущее", -- заключила посол.

http://russian.news.cn/2019-06/12/c_138136578.htm

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Хоргос ускоряет строительство гостиничных проектов, повышая возможности туристического приема.

Хотя сейчас сезон «Малого снега», Хоргос по-прежнему залит солнцем, на всех стройках гостиниц кипит работа,

Количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через КПП Хоргос с начала 2025 года, превысило 9 тыс.

23 ноября количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через ж/д КПП Хоргос с начала 2025 года,

В Хоргосе открылся молодежный фестиваль искусств "Синьцзян-Центральная Азия"

В 3-дневном мероприятии принимают участие более 100 представителей молодежи Китая, Казахстана, Узбекистана,

Сельскохозяйственная отрасль Хоргоса исполняет зимнюю «песню увеличения дохода».

В начале зимы земля Хоргоса пронизана холодом, трава и деревья увядают, но в теплицах базы по выращиванию цветов и

«Модель фермы Гучун» возглавляет революцию производства кукурузы в Китае

Это стало возможным благодаря мощной поддержке технологии плотной посадки кукурузы и точного регулирования высокой

Делегация австралийских туроператоров посетила Кашгар в Синьцзяне.

Первым пунктом маршрута делегации стал Старый город Кашгара

В Урумчи открылся Тяньшаньский форум по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии

Форум, озаглавленный "Содействие взаимосвязанности и высвобождение инвестиционного потенциала", призван создать

Синьцзянский производственно-строительный корпус: значительные результаты строительства зоны свободной торговой

За два года из 89 задач по пилотным реформам СПСК на практике реализованы и достигли промежуточных результатов 73

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта