Замглавы МИД КНР: Отношения между Китаем и Россией становятся все более зрелыми, стабильными и прочными

Пекин, 30 мая /Синьхуа/ -- МИД КНР в четверг провел пресс-брифинг для представителей китайских и иностранных СМИ. Заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Ханьхуэй ознакомил с деталями предстоящего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и его участия в 23-м Петербургском международном экономическом форуме, и ответил на вопросы журналистов.
Чжан Ханьхуэй сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин с 5 по 7 июня посетит Россию с государственным визитом, а также примет участие в 23-м Петербургском международном экономическом форуме.
По его словам, в настоящее время международная обстановка претерпевает беспрецедентные за последние 100 лет изменения: набирает обороты унилатерализм, который оказывает серьезное влияние на основные принципы международных отношений; усугубляются горячие региональные проблемы, нарастают общие угрозы и вызовы, стоящие перед человечеством.
В нынешней ситуации отношения между Китаем и Россией становятся все более зрелыми, стабильными и прочными. Укрепляется политическое взаимодоверие между двумя сторонами, они поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих основополагающие интересы и важные озабоченности друг друга, подчеркнул он.
Говоря о торговле между Китаем и Россией, Чжан Ханьхуэй отметил, что в прошлом году объем двусторонней торговли превысил 100 млрд долларов, достигнув рекордной отметки.
По его словам, стабильно продвигаются стратегические крупномасштабные проекты в области энергетики, авиационно-космической промышленности и развития транспортно-коммуникационных возможностей, стремительно развивается двустороннее взаимодействие в таких нарождающихся отраслях, как сельское хозяйство, финансы, наука и технологии, а также интернет-торговля, сотрудничество между двумя странами демонстрирует мощную внутреннюю движущую силу и широкие перспективы развития.
Замглавы МИД КНР напомнил, что в 2018-м и в этом году Китай и Россия совместно проводят Годы межрегионального сотрудничества, продолжив расширять обмены на уровне регионов и активизировали гуманитарные обмены.
По его словам, Китай и Россия тесно и эффективно сотрудничают в международных делах, твердо поддерживают международную систему с ООН в качестве ядра и международный порядок, основанный на международном праве, твердо защищают мир и стабильность во всем мире и международную справедливость. Две страны решительно выступают за мультилатерализм и формирование мировой экономики открытого типа и служат важным балластом и стабилизатором в условиях стремительно изменяющейся международной обстановки, добавил он.
Чжан Ханьхуэй отметил, что в этом году отмечается 70-летие установления дипотношений между двумя странами. Предстоящий визит будет первым государственным визитом Си Цзиньпина в Россию после переизбрания на пост председателя КНР и станет вехой в развитии двусторонних отношений. Визит, безусловно, будет содействовать достижению большего прогресса в развитии китайско-российских отношений в новых условиях.
В ходе визита председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин примут участие в торжественном собрании в честь 70-летия установления дипотношений между двумя странами и других мероприятиях в области гуманитарных обменов. Будут подписаны важные документы о сотрудничестве, сообщил Чжан Ханьхуэй.
Председатель Си Цзиньпин также будет присутствовать на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет под девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Председатель Си Цзиньпин выступит с речью на форуме, изложит важную позицию Китая в сфере устойчивого развития, добавил дипломат.
Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин всесторонне обобщат опыт прошедших 70 лет в сфере развития двусторонних отношений и разработают стратегический план дальнейшего развития связей между Китаем и Россией, чтобы содействовать повышению качества и уровня развития межгосударственных отношений. Визит укрепит политическую основу китайско-российских отношений, подтвердит готовность двух стран оказывать друг другу более мощную поддержку в вопросах, затрагивающих основополагающие интересы и важные озабоченности друг друга, будет содействовать тому, чтобы никакие изменения международной обстановки не повлияли на двусторонние отношения. Визит откроет новые перспективы практического сотрудничества в различных областях, позволит превратить преимущества политических отношений высокого уровня в большие практические результаты и повысить благосостояние народов двух стран, отметил Чжан Ханьхуэй.
Он также выразил уверенность, что при совместных усилиях двух сторон предстоящий визит председателя Си Цзиньпина в Россию увенчается полным успехом, будет способствовать вступлению китайско-российских отношений в новую эпоху, а также внесет еще более значительный вклад в развитие и возрождение двух стран и поддержание мира и стабильности во всем мире.

http://russian.people.com.cn/n3/2019/0531/c31521-9583133.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта