Си Цзиньпин и Владимир Путин провели переговоры

Пекин, 26 апреля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным на полях 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" в Пекине.
Си Цзиньпин отметил, что в этом году будут отмечаться 70-летие образования КНР и 70-я годовщина установления китайско-российских дипотношений. За 70 лет отношения между двумя странами, невзирая ни на что, упорно продвигались вперед, став междержавными отношениями с высочайшей степенью взаимного доверия, с самым высоким уровнем взаимодействия и с максимальным стратегическим значением.
"Вступая в новую эпоху, я готов вместе с господином президентом, исходя из коренных интересов народов двух стран, направлять развитие межгосударственных отношений в ногу со временем, вливать в них новые силы и жизнеспособность, чтобы содействовать еще лучшему развитию отношений между двумя странами и строить сообща прекрасное будущее для всего мира", - сказал Си Цзиньпин.
В нынешней сложной международной обстановке происходят глубокие изменения, и перед Китаем и Россией, приверженными своему развитию и возрождению своих наций, стоят общие задачи и вызовы, подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что обе стороны должны всегда рассматривать друг друга как важную возможность для развития, оказывать друг другу поддержку, придавать друг другу силы, осуществлять синхронное возрождение и рука об руку строить сообщество единой судьбы человечества.
По словам Си Цзиньпина, Россия является важным партнером по сотрудничеству в совместном строительстве "Пояса и пути". Образцовым примером регионального экономического сотрудничества является сопряжение инициативы "Пояс и путь" с Евразийским экономическим союзом. На следующем этапе обеим сторонам необходимо продолжать развивать сотрудничество в таких сферах, как экономика и торговля, энергоресурсы, наука и техника, космонавтика, взаимосвязанность, гуманитарные связи и местное сотрудничество. Более того, Китай подарит России двух больших панд, чтобы проводить совместные исследования.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Россия должны укрепить международное взаимодействие, приложить общие усилия к защите авторитета ООН и Совета безопасности ООН, защите международного права и общепризнанных критериев международных отношений, неизменно стимулировать многополярность мира и демократизацию международных отношений, твердо придерживаться мультилатерализма.
В. Путин сказал, что выдвинутая председателем Си Цзиньпином инициатива "Пояс и путь" создала важную платформу для развития международного сотрудничества, получила все более широкую поддержку международного сообщества. В настоящее время российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия являются наилучшими за всю историю и стали примером межгосударственных отношений. В этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, российская сторона намерена активизировать контакты с китайской стороной на высоком уровне, углубить двустороннее сотрудничество в различных областях.
Главы двух государств также обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове, вопросу о Венесуэле и другим проблемам, договорились об активизации контактов и координации в международных и региональных делах, а также в рамках многосторонних организаций.

http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-04/27/content_74726544.htm

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта