В Казахстане в три раза увеличился средний размер взятки - исследование

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Средний размер взятки в Казахстане увеличился с 61 тысячи до 193 тысяч тенге. Об этом сообщил директор Центра стратегических инициатив Бахытжан Саркеев, выступая на III республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, передает корреспондент МИА «Казинформ». НОВОСТИ ПО ТЕМЕ Назван самый честный регион Казахстана Повернуть госорганы лицом к бизнесу пообещал Алик Шпекбаев Казахстанцы стали чаще сообщать о коррупционных нарушениях В своем выступлении он представил результаты исследования о коррупции, подготовленного на основе социологического опроса, который был проведен в 2018 году. «Результаты и выводы построены на основе опроса 4 100 субъектов бизнеса в 14 областях Казахстана и трех городах республиканского значения - Астане, Алматы и Шымкенте. Если говорить об итогах опроса, число предпринимателей, столкнувшихся с коррупцией, уменьшилось с 2017 года на 23% - с 56 до 33», - сказал Бахытжан Саркеев. По его словам, выросло количество предпринимателей, которые вынуждены давать взятки, потому что не видят других вариантов решения своих проблем. «По мнению респондентов, инициатором коррупционных сделок в 49% случаев является сам предприниматель. То есть в 49% случаев предприниматели оплачивает услугу, которая должна предоставляться бесплатно», - пояснил Бахытжан Саркеев. Спикер также сообщил о росте размера взяток. «Самое интересное, что средний размер взятки увеличился с 61 тысячи тенге в 2016 году до 193 тысяч тенге 2018 году, то есть в 3,2 раза, в связи с увеличением риска быть привлеченным к уголовной ответственности», - отметил Бахытжан Саркеев.

https://www.inform.kz/ru/v-kazahstane-v-tri-raza-uvelichilsya-sredniy-razmer-vzyatki-issledovanie_a3507666

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Казахстанская девушка и её любовь к китайскому языку.

Недавняя поездка на конкурс стала её первой поездкой в Китай

Мечта казахстанских студентов об учёбе в Китае

В Китае очень развитая коммерческая экосистема, передовая логистика в сфере электронной торговли

Председатель Ассоциации выпускников ВУЗов КНР: Китай становится желанным направлением для казахстанской молодежи

«Как выбрать университет и специальность? Дорого ли вообще учиться в Китае?»

Казахстанский молодой китаевед: зарубежное обучение китайскому языку помогает молодёжи «понять» Китай.

Как развивалось обучение китайскому языку в Казахстане как важной стране-участнице инициативы «Один пояс, один

Мост китайского языка – 2025» в Астане

В 2025 году площадкой проведения конкурса стал Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва не

Космическое сотрудничество Казахстана и Китая

В 2024 году Казахстан официально присоединился к китайской программе по созданию Международной лунной

Жетыген, гуцинь и гучжэн: духовные струны Востока

Музыка — это не только искусство, но и носитель истории, традиций и глубочайших человеческих эмоций.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта