Форум «Всемирный фестиваль Танской культуры»

В городе Сиань провинции Шэньси прошел форум «Всемирный фестиваль Танской культуры», а также международный симпозиум представителей бизнеса, культуры и туризма «Пояса и Пути». Организатором этого глобального мероприятия, котором приняли участие делегаты из более тем 30 стран мира, выступили мэрия г.Сианя, а также многие государственные структуры провинции Шэньси. На торжественной церемонии выступили вицэ-мэр города Сиань Лу Цзянь, Секретарь парткома парламента Шэньси, а также многочисленные гости из стран шелкового пути. После торжественной части форума, гости посетили фотовыставку в павильоне Гостелерадио Сиань, в которой можно было увидеть далекое прошлое древней столицы Китая, а также прекрасное настоящее современной столицы Шелкового пути. И очень отрадно и приятно нам, дунганам, принимающих участие на форуме, видеть, что часть выставки была посвящена истории, культуре и быту дунган Центральной Азии. Ведь большинство дунган Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана, да и России являются выходцами из провинции Шэньси. Так как на форуме принимают участие выходцы из провинции Шэньси, живущие в разных странах мира, то эта часть выставки, да мы, дунгане из шэньсийских сел Центральной Азии, были в центре внимания. Этому есть и естественная причина: мы сохранили уникальные традиции и обряды, культуру и своеобразный язык древней Шэньси. Многочисленные средства массовой информации, присутствующие на форуме тут же взяли интервью у всех дунган и сразу же вечером нас показали по всем китайским каналам.
Мы, да и другие гости форума, оставили памятные подписи на карте древнего Чон-Аня танских времен: тогда Сиань была столицей Поднебесной, в которой проживало более миллиона жителей. Кстати, Чон Ань(Сиань) стал первым городом древности, в котором проживало более одного миллиона жителей. Сиань был столицей Китая в течение 1300 лет: здесь правили императоры 13 династий из всего 21-й в истории Поднебесной.
«О древний и любимый Сиань, колыбель Великого шелкового пути, колыбель китайской цивилизации! Твои сыновья и внуки из разных стран мира пришли поклониться тебе, отдать дань памяти своей исторической Родине, внести свой вклад в твое процветание уже в качестве Новой столицы Возрожденной шелковой пути! Мы будем вечно любить и помнить тебя, ты наша общая гордость и надежда! Мы все желаем тебе мира, счастья и процветания!»

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Казахстанская девушка и её любовь к китайскому языку.

Недавняя поездка на конкурс стала её первой поездкой в Китай

Мечта казахстанских студентов об учёбе в Китае

В Китае очень развитая коммерческая экосистема, передовая логистика в сфере электронной торговли

Председатель Ассоциации выпускников ВУЗов КНР: Китай становится желанным направлением для казахстанской молодежи

«Как выбрать университет и специальность? Дорого ли вообще учиться в Китае?»

Казахстанский молодой китаевед: зарубежное обучение китайскому языку помогает молодёжи «понять» Китай.

Как развивалось обучение китайскому языку в Казахстане как важной стране-участнице инициативы «Один пояс, один

Мост китайского языка – 2025» в Астане

В 2025 году площадкой проведения конкурса стал Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва не

Космическое сотрудничество Казахстана и Китая

В 2024 году Казахстан официально присоединился к китайской программе по созданию Международной лунной

Жетыген, гуцинь и гучжэн: духовные струны Востока

Музыка — это не только искусство, но и носитель истории, традиций и глубочайших человеческих эмоций.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта