Форум «Всемирный фестиваль Танской культуры»

В городе Сиань провинции Шэньси прошел форум «Всемирный фестиваль Танской культуры», а также международный симпозиум представителей бизнеса, культуры и туризма «Пояса и Пути». Организатором этого глобального мероприятия, котором приняли участие делегаты из более тем 30 стран мира, выступили мэрия г.Сианя, а также многие государственные структуры провинции Шэньси. На торжественной церемонии выступили вицэ-мэр города Сиань Лу Цзянь, Секретарь парткома парламента Шэньси, а также многочисленные гости из стран шелкового пути. После торжественной части форума, гости посетили фотовыставку в павильоне Гостелерадио Сиань, в которой можно было увидеть далекое прошлое древней столицы Китая, а также прекрасное настоящее современной столицы Шелкового пути. И очень отрадно и приятно нам, дунганам, принимающих участие на форуме, видеть, что часть выставки была посвящена истории, культуре и быту дунган Центральной Азии. Ведь большинство дунган Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана, да и России являются выходцами из провинции Шэньси. Так как на форуме принимают участие выходцы из провинции Шэньси, живущие в разных странах мира, то эта часть выставки, да мы, дунгане из шэньсийских сел Центральной Азии, были в центре внимания. Этому есть и естественная причина: мы сохранили уникальные традиции и обряды, культуру и своеобразный язык древней Шэньси. Многочисленные средства массовой информации, присутствующие на форуме тут же взяли интервью у всех дунган и сразу же вечером нас показали по всем китайским каналам.
Мы, да и другие гости форума, оставили памятные подписи на карте древнего Чон-Аня танских времен: тогда Сиань была столицей Поднебесной, в которой проживало более миллиона жителей. Кстати, Чон Ань(Сиань) стал первым городом древности, в котором проживало более одного миллиона жителей. Сиань был столицей Китая в течение 1300 лет: здесь правили императоры 13 династий из всего 21-й в истории Поднебесной.
«О древний и любимый Сиань, колыбель Великого шелкового пути, колыбель китайской цивилизации! Твои сыновья и внуки из разных стран мира пришли поклониться тебе, отдать дань памяти своей исторической Родине, внести свой вклад в твое процветание уже в качестве Новой столицы Возрожденной шелковой пути! Мы будем вечно любить и помнить тебя, ты наша общая гордость и надежда! Мы все желаем тебе мира, счастья и процветания!»

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта