Брифинг для представителей средств массовой информации по итогам официального визита в Турецкую Республику


Выступая перед представителями СМИ, Нурсултан Назарбаев поблагодарил Реджепа Эрдогана за оказанное гостеприимство, а также поздравил с победой на прошедших президентских выборах.

Глава государства подчеркнул стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией.

- Наши взаимоотношения, основанные на общей истории и духовных ценностях, стремительно развиваются и укрепляются по всем направлениям, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подробно остановился на результатах проведенных переговоров с Президентом Турецкой Республики Р.Эрдоганом.

- Сегодня у нас с Президентом Турции состоялись содержательные и результативные переговоры. Эта встреча позволила нам обменяться мнениями по актуальным вопросам. В целом, хочу отметить, что Астана и Анкара всегда открыто обсуждают региональные и международные проблемы, по которым наши позиции схожи, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также выразил уверенность в том, что прошедшее Третье заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность обеих стран в дальнейшем укреплении и углублении политического диалога и дружбы между братскими народами.

Кроме того, Глава государства остановился на вопросах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

- Сейчас в нашей стране действует более 1800 предприятий с участием турецкого капитала. Объем товарооборота между странами в прошлом году составил почти 2 миллиарда долларов США. Мы договорились, что в будущем этот показатель достигнет 5 миллиардов долларов США, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил промежуточные итоги осуществления совместной программы «Новая синергия» и остановился на результатах переговоров с «капитанами турецкого бизнеса».

- В целом, по итогам визита были подписаны соглашения по коммерческим проектам на сумму около 2 миллиардов долларов США. В ближайшее время нам необходимо приложить усилия для реализации достигнутых сегодня договоренностей, - подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана также призвал турецких инвесторов активно принять участие в развитии транспортно-логистического хаба, функционирующего на базе портов Актау и Курык.

- Сегодня в ходе переговоров мы обсудили наше сотрудничество в транзитно-транспортной, нефтегазовой, военно-технической, сельскохозяйственной, туристической, культурной, образовательной, научной и технологической отраслях. Мы договорились усилить наше взаимодействие по этим направлениям, - заключил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Р.Эрдоган выразил благодарность Главе государства за официальный визит и высоко оценил итоги проведенных встреч.

Президент Турецкой Республики рассказал о ключевых результатах переговоров по вопросам расширения торгово-экономических связей, углубления сотрудничества в образовательной и культурной сферах, отметив их позитивную динамику.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта