Встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым


Президент Казахстана указал, что процесс урегулирования правового статуса Каспия, который начинался еще при президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве, сегодня получил свое логическое завершение путем подписания соответствующей Конвенции.

Нурсултан Назарбаев отметил, что вчера состоялось знаковое событие – запуск мультимодального хаба порта Курык, который открывает новые транспортно-логистические возможности для всех стран региона, в том числе и для Азербайджана.

- Мы построили железную дорогу вдоль всего Казахстана и 6 автомобильных переходов, два из которых находятся на границе с Китаем. Мы возвели логистический терминал в порту Ляньюньган на Тихом океане и проложили современный автобан через всю территорию нашей страны, - сказал Глава государства.

В свою очередь Ильхам Алиев поздравил Нурсултана Назарбаева с открытием мультимодального хаба на Каспии и большими достижениями, которые демонстрируют динамичное развитие Казахстана.

- Я очень рад вновь побывать на земле братского Казахстана. Для нас Мангистауский регион – очень близкий и исторически, и географически. Новые возможности порта Курык позволят нам еще более тесно сотрудничать, - сказал Президент Азербайджанской Республики.

И.Алиев рассказал, что в мае текущего года в Азербайджане был открыт порт Аляк, который обеспечит полную интеграцию транспортных потоков, и отметил политические и экономические выгоды использования транзитных возможностей двух стран.

- Каспий стал внешней транспортной артерией. Хотел бы особо отметить Ваш вклад в достижение консенсуса по многих сложным вопросам. Мы будем стремиться к тому, чтобы все положения Конвенции были выполнены, а Каспий и дальше играл роль стабилизатора в регионе, - заявил Президент Азербайджанской Республики.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Родина нута в Китае»: в Моры-Казахском автономном уезде Синьцзяна начался массовый посев нута на площади 8000 гектаров.

В деревне Чжунсин посёлка Дунчэн на площади 530 гектар ведётся механизированный посев нута.

12% мирового объёма производства капсантина приходится на этот небольшой городок в Синьцзяне.

От разрозненного выращивания, зависящего от естественной сушки, до контроля над 12% мирового производства

Первый день праздников «первомая» в Кашгаре, туристический бум.

Для улучшения туристического опыта город Кашгар открыл около 5000 бесплатных парковочных мест в районе Старого

Цитаты Си. В течение недели Си Цзиньпин дважды говорил об искусственном интеллекте.

«Искусственный интеллект — это молодая сфера, и она для молодых людей».

Молодежное предпринимательство Казахстана: Новый шаг в развитии с Китаем

Республиканская лига молодых предпринимателей Казахстана была основана 2 апреля 2025 года.

Машиностроение в Казахстане: QazTehna как результат казахстанского –китайского сотрудничества

Завод располагает полным производственным циклом, включая цех сварки, окрасочный цех, сборочные линии и участок

Решительное противодействие «взаимным пошлинам» США, Рука об руку в защиту многосторонней торговой системы

По окончании Второй мировой войны Соединенные Штаты доминировали в построении глобальной экономической и торговой

Си Цзиньпин призвал строить сообщество единой судьбы сопредельных стран

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал строить сообщество единой судьбы сопредельных стран и прилагать усилия для

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта