Развитие трансграничной электронной торговли как двигатель внешнеторгового роста.

В эпоху глобализации трансграничная электронная торговля становится важным двигателем экономического развития. В международном центре приграничного сотрудничества “Хоргос”, на трансграничной ремонтной базе в Международном торговом центре “Иу”, покупатели из Казахстана и других стран Центральной Азии могут воспользоваться широким спектром услуг: от ремонта и технического обслуживания автомобилей до их декоративной отделки.

Развитие трансграничной электронной торговли как двигатель внешнеторгового роста.

Председатель правления Международного торгового центра “Иу” (Хоргос) Цзинь Синхуэй отметил:
«Стоимость ремонта и запчастей для иностранных автомобилей очень высокая, а сроки ожидания долгие. Поэтому мы создали первый автосервис в МЦПС “Хоргос”, чтобы обеспечить послепродажное обслуживание китайских автомобилей».
24-летний Тарихал Натихар из Алматы узнал о ремонтной базе случайно — во время просмотра прямого эфира на TikTok. Связавшись с ведущим, он выяснил, что ремонт в Хоргосе значительно дешевле, чем в Казахстане:
«Я купил свой автомобиль Li Auto в ноябре 2024 года. После регистрации в Алматы захотел сменить цвет. Увидел в TikTok, что в торговом центре “Иу” есть такая услуга: здесь это стоит всего 10 тысяч юаней, а у нас — минимум 15 тысяч».
Благодаря доступным ценам и удобному таможенному оформлению за несколько месяцев с момента открытия ремонтная база уже обслужила почти 20 автомобилей.



«Когда все оборудование будет установлено, а персонал полностью укомплектован, мы сможем массово принимать на ремонт подержанные и аварийные автомобили из стран Центральной Азии», — добавил Цзинь Синхуэй.
В павильоне бытовой техники торгового центра “Иу” Акерке Асырбек из Чапчал-Сибоского автономного уезда на беглом русском языке рассказывает зарубежным покупателям о китайских товарах. В 2023 году она приехала работать в торговом центре по рекомендации друзей, а к концу года начала пробовать себя в роли стримера: «Вначале продажи были скромные — мы просто не знали, как на русском правильно называть некоторые товары. Но после обучения все наладилось. Теперь у нас два источника дохода: офлайн-продажи в магазине и онлайн-стримы. В общей сложности зарабатываем 5–6 тысяч юаней в месяц — неплохо».
Сейчас в торговом центре “Иу” уже 26 сотрудников совмещают роли продавцов и стримеров. «Раньше мы нанимали профессиональных ведущих для трансляций. Теперь сами обучаем сотрудников, превращая их в стримеров. Это не только снижает издержки, но и помогает персоналу расти вместе с проектами трансграничной торговли», — объяснил руководитель отдела трансграничной электронной торговли Сулубай Нуржакып.
С момента создания Хоргосский район Синьцзянской зоны свободной торговли максимально использует географические, погранично-таможенные и политические преимущества, продвигая высокоуровневое открытие и институциональные инновации, становясь ярким экономическим узлом региона.
Заместитель руководителя группы институциональных инноваций в рабочем офисе Хоргосского района Синьцзянской ЗСТ Тарихал Камалджан отметил:
«Занимая всего 0,03% территории Или-Казахского автономного округа, мы обеспечили 21% новых зарегистрированных субъектов, 71% общего объема внешней торговли и 100% привлеченного иностранного капитала. В 2024 году мы представили 27 инновационных инициатив, из которых три были включены в региональные пилотные проекты, а 12 — в список передового опыта на провинциальном уровне. В 2025 году, основываясь на 10 ключевых платформах открытости Хоргоса, мы планируем внедрить ряд прорывных и интегрированных институциональных новшеств, чтобы создать зону свободной торговли высочайшего стандарта».

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

Юаньмен есеп айырысу: Қазақстан неге бұл бағытқа бет бұрды?

В 2025 г. на КПП Дулата между Китаем и Казахстаном установлен "двойной" рекорд по пассажиро- и грузообороту

КПП Дулата Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ расположен в 247 км от крупнейшего

В период «14-й пятилетки» среднегодовой рост валового регионального продукта Синьцзяна составил 5,9%.

Отрасли с характерными и конкурентными преимуществами ускоренно развиваются: эквивалент добычи нефти и газа достиг

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта