Ли Чжаньшу призвал к дальнейшему развитию китайско-казахстанских отношений

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Ли Чжаньшу сегодня по видеосвязи провел переговоры со спикером Мажилиса /нижней палаты/ парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

  Ли Чжаньшу заявил, что обе стороны должны претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, и содействовать дальнейшему развитию китайско-казахстанских отношений вечного всестороннего и стратегического партнерства.

  Он отметил, что в последние годы китайско-казахстанские отношения развиваются устойчивыми темпами благодаря поддержке со стороны высшего руководства двух стран.

  "В этом году исполняется 100 лет со дня создания Коммунистической партии Китая и 30-летие независимости Казахстана. В этой связи Китай готов работать с казахстанской стороной, чтобы претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, развивать китайско-казахстанские отношения вечного всестороннего стратегического партнерства, вместе отстаивать мультилатерализм, защищать мир и спокойствие в регионе, а также способствовать формированию сообщества единой судьбы человечества", -- сказал он.

  С начала эпидемии COVID-19 Китай и Казахстан поддерживают и помогают друг другу, а также сотрудничают в борьбе с коронавирусом. Действия сторон наглядно демонстрируют суть китайско-казахстанских отношений вечного всестороннего стратегического партнерства и служат классическим примером международного сотрудничества по борьбе с эпидемией, подчеркнул Ли Чжаньшу.

  По его словам, прагматическое сотрудничество между двумя сторонами, в том числе в рамках совместного строительства инициативы "Пояс и путь", приобретает большую жизнеспособность и демонстрирует полную устойчивость. Китай готов работать с Казахстаном ради усиления сопряжения и взаимодействия между строительством Экономического пояса Шелкового пути и новой казахстанской экономической политики "Нурлы жол" /"Светлый путь"/, добавил он.

  "Необходимо продолжать укреплять международное сотрудничество, поддерживать друг друга в важных вопросах, затрагивающих основные интересы каждой из сторон, а также единодушно выступать за справедливость", -- заявил Ли Чжаньшу.

  Он подчеркнул, что общение между законодательными органами является важной частью двусторонних отношений. ВСПН готово работать с парламентом Казахстана ради укрепления дружеских обменов различными способами. ВСНП, добавил Ли Чжаньшу, также будет активизировать обмены на всех уровнях, содействовать сотрудничеству в различных областях и улучшать координацию и взаимодействие в рамках многосторонних парламентских организаций.

  Он сказал, что обе стороны должны удовлетворить потребности в углубленном развитии китайско-казахстанского сотрудничества, а также незамедлительно пересмотреть и улучшить существующие двусторонние документы о сотрудничестве. По его словам, стороны также должны контролировать выполнение различных соглашений на основании законов, способствовать беспрепятственной реализации крупных проектов сотрудничества и предоставлять правовые гарантии и политическую поддержку для реализации консенсуса между главами двух государств и выполнения соглашений, подписанных обеими сторонами.

  Обе стороны должны также содействовать укреплению дружеских связей между народами двух стран, в том числе между молодежью, и способствовать тому, чтобы заданный курс развития двусторонних отношений вечного всестороннего стратегического партнерства становился повсеместным и прочным консенсусом всех слоев общества в обеих странах. Стороны также должны укреплять социальные основы вечной дружбы между Китаем и Казахстаном, добавил Ли Чжаньшу.

  Он кратко представил итоги четвертой сессии ВСНП 13-го созыва.



Н. Нигматулин, в свою очередь, заявил, что углубление отношений вечного всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем отвечает общим интересам народов двух стран. По его словам, обе стороны объединили усилия для сотрудничества в борьбе с эпидемией, еще больше укрепив дружбу между двумя народами.

  Парламент Казахстана привержен укреплению связей и сотрудничества с ВСНП и играет активную роль законодательного органа в содействии развитию двусторонних отношений и продвижении практического сотрудничества в различных областях, добавил Н. Нигматулин.

  Он поздравил Китай с приближающимся 100-летием со дня создания КПК, а также пожелал Китаю дальнейшего развития и процветания.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта