Британский ученый издал книгу о терракотовой армии

Ученый из Великобритании Эдвард Берман опубликовал книгу, подробно описывающую историю и последние открытия, связанные с терракотовыми статуями воинов - древней загадкой китайской провинции Шэньси.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», книга называется «Терракотовые воины: история, тайны и последние открытия». Она рассказывает об истории династии Цинь и исследует одну из самых известных археологических находок Китая с учетом результатов последних раскопок, новых теорий и открытий.

Кроме того, в своем труде Берман описывает древние китайские концепции долголетия и загробной жизни, которые существенно важны для понимания огромного комплекса мавзолея.

Специалист работал над книгой в сотрудничестве с культурными ведомствами провинции Шэньси. Власти оказали ученому всеобъемлющую поддержку в проведении исследований и написании книги, включая предоставление доступа к ведущим китайским археологам и ученым.

Как ответил представитель регионального управления культурных реликвий, новая книга позволит зарубежным читателям узнать больше об археологических реликвиях провинции, а также об истории Китая.

Эдвард с 2003 года живет в Китае. Он является советником правительства города Сиань - административного центра провинции Шэньси. Он опубликовал более 20 книг о культуре и искусстве, включая книгу «Сиань глазами европейца».

«Терракотовая армия» - принятое название захоронения по меньшей мере 8100 полноразмерных статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея первого императора династии Цинь — Цинь Шихуанди в Сиане. Статуи были захоронены вместе с правителем в 210—209 годах до н. э.

Люди и животные были сделаны в различных районах Китая. Все скульптуры солдат отличаются друг от друга, каждая имеет свои уникальные черты и даже выражение лица. Изначально терракотовые воины были вооружены настоящим боевым оружием. Когда через четыре года после смерти Цинь Шихуанди в стране вспыхнуло восстание, бунтовщики вскрыли некрополь и забрали оружие, заменив его бронзовыми и оловянными аналогами.

Захоронение было обнаружено в марте 1974 года, когда местные крестьяне бурили артезианскую скважину. В 1987 году терракотовая армия была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
http://www.trud.ru/article/23-01-2018/1358521_britanskij_uchenyj_izdal_knigu_o_terrakotovoj_armii.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта