«Казахстанско-китайский дом водителей» решает «важные мелочи» и способствует развитию грузоперевозок

У входа в международный логистический парк «Цзиньи» в Хоргосе ярко выделяется табличка с надписью «Казахстанско-китайский дом водителей».
Основанный в 2024 году, этот комплекс включает две площадки общей площадью около 1800 квадратных метров. Внутри обустроены зоны отдыха, душевые, бильярдная, столовая — всё для того, чтобы решить «важные мелочи» в жизни дальнобойщиков, работающих на маршрутах между Китаем и Казахстаном.

«Казахстанско-китайский дом водителей» решает «важные мелочи» и способствует развитию грузоперевозок


25 февраля водители отдыхали в «Казахстанско-китайском доме водителей».
В этот день корреспондент заглянул в многофункциональный зал комплекса и увидел, как водители из Китая и Казахстана играли в бильярд. Помещение оборудовано холодильником, микроволновкой, кулером, аптечкой, ящиком с инструментами, зарядками для телефонов и стойкой с газетами и журналами.



Казахстанский водитель Саят Рустамиев сказал:
«Хоргос мне хорошо знаком. С появлением дома водителей стало гораздо легче: если мы голодны - есть еда, хотим пить - есть вода, устали - можно отдохнуть на кровати. Тут даже телевизор и Wi-Fi есть, чувствуем себя расслабленно».
Хоргос - важный транспортный узел на западной границе Китая. В 2024 году объём грузоперевозок через КПП «Хоргос» составил 45,5 млн тонн, что на 9,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Уже седьмой год подряд этот КПП удерживает лидерство среди всех пограничных пунктов пропуска в Синьцзяне.
По словам заместителя секретаря партийного комитета компании «Хоргос Цзиньи Интернэшнл Трейд Груп» Чжан Шули, городская федерация профсоюзов Хоргоса выделила 300 тысяч юаней на создание двух «домов водителей». Основная цель - помочь дальнобойщикам, курсирующим между двумя странами, решить насущные проблемы и облегчить повседневные трудности.
Казахстанский водитель Шухрат - постоянный гость в «доме водителей». Он отметил:
«В международных перевозках больше всего переживаешь из-за языкового барьера и бытовых неудобств. Дом водителей помогает снять усталость в дороге, чтобы мы могли продолжить работу с новыми силами».
На данный момент ежедневно «Казахстанско-китайский дом водителей» посещают в среднем около 80 человек, а общее количество обслуженных водителей уже превысило 20 тысяч.
В будущем планируется расширение функционала комплекса в соответствии с реальными потребностями водителей. В том числе появятся специалисты, владеющие китайским и казахским языками, чтобы повысить качество обслуживания и ещё больше содействовать развитию международных грузоперевозок.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Гармония Шёлкового пути»: концерт Казахстана и Китая в Астане

Отношения между Казахстаном и Китаем во многом строятся на контактах между народами.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно помнить о тоске по родине».

Он сказал, что не стоит недооценивать это чувство счастья - именно оно действительно удерживает людей.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Эту песню я давно знаю на слух, даже могу напевать».

Песня и реальность пересекаются. «Песня лодочников Уссури» фиксирует повседневную жизнь народа хэчжэ, живущего у

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Вы когда-нибудь исполняли сяншэн о миньнаньском диалекте?»

«Те, кто приезжал на Тайвань с материка, в основном были из района Миньнань, и говорили именно на миньнаньском

История Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно совершать как явные заслуги, так и скрытые заслуги».

«Скрытое» является основой «явного», а «явное» - результатом «скрытого».

Хоргос: технологические инновации придают импульс, промышленность повышает качество и эффективность.

Технологическое расширение возможностей не ограничивается лишь высокотехнологичным производством - сельское

Выездной туризм через Хоргос набирает обороты

Являясь важным пассажирским узлом для выездного туризма между Китаем и Казахстаном,

Праздник Весны - на передовой. В наземном пункте пропуска Синьцзяна проведена первая операция «Tax Refund» при выезде иностранного туриста.

Как важные ворота ключевой зоны Экономического пояса Шёлкового пути, пункт пропуска Хоргос на протяжении многих

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта