Спортсмены из разных стран собрались в «снежной столице Китая» Алтае на соревнования «Снежная гора».

Спортсмены из разных стран собрались в «снежной столице Китая» Алтае на соревнования «Снежная гора».


12 января в городе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района стартовали Вторые зимние игры вокруг Алтайских гор. В соревнованиях принимают участие 13 делегаций из Китая, Казахстана, России, Монголии и других стран и регионов, всего более 170 спортсменов и тренеров.



Округ Алтай, расположенный на южных склонах Алтайских гор, находится в зоне «золотой широты» мирового горнолыжного спорта и обладает уникальными природными ресурсами снега и льда. Город Алтай называют «родиной лыжного спорта человечества» и «снежной столицей Китая».



«Я участвую в соревнованиях по горным лыжам. Очень рада, что меня пригласили в Синьцзян, в город Алтай. Здесь потрясающие пейзажи и отличное качество снега. Если будет возможность, обязательно приеду снова», – поделилась юная российская спортсменка Алисия Гальш, для которой это первое международное соревнование.
Участница из Казахстана Татьяна Сосновская приехала на соревнования вместе с дочерью. «Мы вместе участвуем в соревнованиях по фигурному катанию. Я верю в свою дочь – она каждый день прогрессирует и усердно работает над достижением своей цели», – рассказала Татьяна. Она также отметила отличные природные условия Синьцзяна и выразила надежду на интересное соперничество с спортсменами из других стран.
Глава делегации Алтайского края России Борис Глумов подчеркнул, что проведение Вторых зимних игр вокруг Алтайских гор способствует популяризации зимних видов спорта и здорового образа жизни, а также предоставляет прекрасную платформу для обмена опытом между молодыми спортсменами из разных стран.
В последние годы округ Алтай активно использует свои уникальные ресурсы снега и льда, ориентируясь на международные стандарты. Здесь было инвестировано около 7 миллиардов юаней в строительство 9 горнолыжных курортов. Регион стремится стать международным центром индустрии зимних видов спорта и уже принимал такие соревнования, как этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам, чемпионат Китая по лыжным гонкам и первую зимнюю спартакиаду Синьцзяна.
Известно, что Вторые зимние игры вокруг Алтайских гор проходят под девизом «Мирное развитие, обмен и совместные достижения». Соревнования продлятся 4 дня, а их программа включает 7 видов спорта и 37 дисциплин.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Счастливая «наука скачек» Юй Лихуа.

Зайдя в конюшню Юй Лихуа, можно увидеть 15 скаковых лошадей, стоящих в своих стойлах

За первые 11 месяцев 2025 года объем грузоперевозок через КПП Хоргос превысил 42 млн тонн

За отчетный период объем грузоперевозок через КПП Хоргос продолжал расти. Через него было экспортировано 396 тыс.

В Синьцзяне вступил в силу первый местный нормативный правовой акт, посвящённый развитию комплексных бондовых зон.

Комплексная бондовая зона Алашанькоу начала функционировать в закрытом таможенном режиме в июне 2014 года.

Собирательно-распределительный центр в рамках системы TIR в Кашгаре обработал 900 грузовиков в 2025 году

По объему обработанных фур данный центр второй год подряд занимает первое место среди всех подобных логистических

В Синьцзяне открылись Гостевые соревнования по легкой атлетике на крытом стадионе с участием спортсменов из стран Центральной Азии

В рамках проведения соревнований также был организован тренировочный лагерь для атлетов из стран Центральной Азии,

Пассажиропоток на международном авиамаршруте Кульджа - Алматы превысил 20 тысяч человеко-раз.

Являясь важной составной частью «Воздушного Шёлкового пути», этот трансграничный маршрут между Китаем и

В 2025 году грузооборот через ж/д КПП Алашанькоу на северо-западе Китая достиг рекордного уровня

В прошлом году КПП Алашанькоу, сосредоточив внимание на строительстве ключевого узла для реализации инициативы

В 2025 году число въехавших и выехавших пассажиров на автомобильном КПП Хоргос превысило 1,63 млн человек

На автомобильном погранпереходе Хоргос ежедневно наблюдается большое количество китайских и иностранных туристов,

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта