Интервью Генерального консула КНР госпожи Цзян Вэй

1. Вопрос: Недавно в Пекине успешно прошел третий Форум международного сотрудничества «Один пояс и один путь», не могли бы Вы рассказать о результатах этого форума?
Ответ: За 10 лет в совместном строительстве «Одного пояса и одного пути» достигнуты исторические достижения, которые принесли пользу более чем 150 странам, открыв путь сотрудничества, возможностей и процветания, ведущий к общему развитию. Инициатива на сегодняшний день стала самым популярным международным общественным продуктом и масштабной платформой международного сотрудничества. В форуме приняли участие представители 151 страны и 41 международной организации, общее число зарегистрированных участников превысило 10 тысяч человек. Грандиозная встреча в полной мере отражает вдохновляющую силу и глобальное влияние совместного строительства «Одного пояса и одного пути».

Интервью Генерального консула КНР госпожи Цзян Вэй


Председатель Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия форума, оглядываясь на достижения последних 10 лет, обобщил успешный опыт и подчеркнул, что совместное строительство «Одного пояса и одного пути» находится на правильной стороне истории, отвечает логике прогресса времени, открывает человечеству верный путь. Также было провозглашено о восьми шагах в поддержку высококачественного совместного строительства «Одного пояса и одного пути», что прояснило новое направление, открыло новое видение и придало новый импульс инициативе «Один пояс и один путь». Председатель Си Цзиньпин провел встречи и переговоры со всеми участвующими иностранными лидерами, включая Президента Касым-Жомарта Токаева, в ходе которых достигнут ряд важных консенсусов сотрудничества, посылая миру ясный и отчетливый сигнал о солидарном сотрудничестве, открытости и взаимной выгоде, изобразив грандиозное видение совместной работы рука об руку для реализации глобальной модернизации.



В ходе форума было зафиксировано в общей сложности 458 достижений, что намного больше, чем на втором Форуме. В их число входят важные инициативы и институциональные механизмы, такие как «Пекинская инициатива по углублению сотрудничества в области взаимосвязанности», «Пекинская инициатива по зеленому развитию “Один пояс и один путь”», «Пекинская инициатива по международному сотрудничеству в области цифровой экономики “Один пояс и один путь”», План партнерства по инвестициям и финансированию зеленого развития, «Принципы высокого уровня по честному строительству “Одного пояса и одного пути”». Также включаются конкретные цели, в том числе проведение курсов по экологическому развитию для стран-партнеров на 100 000 человек и расширение совместных лабораторий до 100 к 2030 году. В ходе встречи предпринимателей также были заключены деловые контракты на сумму 97,2 миллиарда долларов США, что способствует созданию еще большего количества рабочих мест и обеспечению экономического роста в разных странах. Кроме того, на встрече также было решено создать Секретариат форума, который будет играть определенную роль в содействии созданию механизмов и реализации проектов.

2. Вопрос: Каковы основные моменты и достижения визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай для участия в третьем Форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь»?

Ответ: Официальный визит в Китай Президента Касым-Жомарта Токаева, являющегося одним из самых почетных гостей Председателя Си Цзиньпина, для участия в третьем Форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь» прошел успешно и было создано множество «первых»:
Первое присутствие на Форуме. Президент Касым-Жомарт Токаев впервые принял участие в Форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь». Китайская сторона оказала прием на самом высоком уровне, что в полной мере продемонстрировало высокий уровень и исключительность китайско-казахстанских отношений. В ходе форума первая двусторонняя встреча Председателя Си Цзиньпина с лидером иностранного государства состоялась именно с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Премьер Госсовета КНР Ли Цян, Председатель ПК ВСНП Чжао Лэцзи и Председатель ВК НПКСК Ван Хунин также по отдельности встретились с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. В присутствии глав двух государств подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сфере взаимосвязанности, экономического развития и других сферах. В ходе визита обе стороны подписали в общей сложности 30 документов о торгово-экономическом сотрудничестве на общую сумму более 16,5 миллиардов долларов США.



Первый визит в Синьцзян. После участия в форуме Президент Касым-Жомарт Токаев совершил специальную поездку в СУАР, что отразило особый статус Синьцзяна в развитии двусторонних отношений и всестороннего сотрудничества между Китаем и Казахстаном. С января по август текущего года объем торговли Синьцзяна с Казахстаном увеличился на 87%, и составляет более 40% от общего объема торговли между Китаем и Казахстаном. Являясь главными воротами открытия Китая на запад и центральной зоной Экономического пояса Шелкового пути, Синьцзян в международном сотрудничестве «Один пояс и один путь» обладает такими уникальными преимуществами, как местоположение, политика, ресурсы, культура и другие. Верим, что предложенные Председателем Си Цзиньпином восемь шагов в поддержку высококачественного совместного строительства «Один пояс и один путь» обязательно придадут новый импульс для углубления сотрудничества между приграничными районами Китая и Казахстана.



Первое возвращение в свою альма-матер. Президент Касым-Жомарт Токаев вернулся в Пекинский университет языка и культуры впервые за 40 лет, навестил обучавших его ранее преподавателей, встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в Китае и принял участие в церемонии открытия памятника аль-Фараби. Президент, как знаток Китая, свободно владеющий китайским языком и с превосходной каллиграфией, пользуется большой популярностью, а после его рассказа о любимом блюде “лапше по-сычуански” он вновь вызвал восторженные отклики в Китае и Казахстане. Сильное «чувство близости» Президента Касым-Жомарта Токаева к Китаю и глубокая «неразрывная связь» с Китаем являются ярким отражением вечной дружбы и взаимопонимания между народами Китая и Казахстана. Безусловно, что визит Президента Касым-Жомарта Токаева будет способствовать выведению китайско-казахстанских культурно-гуманитарных обменов и дела дружбы между двумя странами на более высокий уровень.



3. Вопрос: Принимая за отправную точку Третий форум международного сотрудничества «Один пояс и один путь», каково ключевое направление развития китайско-казахстанского высококачественного совместного строительства «Один пояс и один путь» на следующем этапе?
Ответ: В ходе форума Председатель Си Цзиньпин провел плодотворную встречу с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, наметив путь для продвижения Китая и Казахстана вперед в следующее «золотое» десятилетие высококачественного совместного строительства «Один пояс и один путь». Китай готов объединить усилия с казахстанскими друзьями для всесторонней реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств, руководствуясь «восемью шагами», углубить высококачественное совместное строительство «Одного пояса и одного пути» между двумя странами, совместно прокладывать более широкий и длинный путь к счастью, который принесет пользу народам двух стран, внести китайско-казахстанский вклад в построение мира открытости, толерантности, взаимосвязанности и совместного процветания.



Первое, построить мост взаимосвязанности. Совместными усилиями содействовать высококачественному развитию поездов «Китай-Европа», увеличить использование Транскаспийского международного транспортного маршрута, осуществлять сотрудничество по совместному строительству третьей трансграничной железной дороги, повышать пропускную способность, масштаб и эффективность маршрутов «Китай-Европа», общими усилиями создавать новые логистические коридоры на евразийском континенте с опорой на прямые железнодорожные и автомобильные перевозки.

Второе, построить мост «Цифрового Шелкового пути». Укрепить стыковку стратегий строительства «Цифрового Шелкового пути» и «Цифрового Казахстана», способствовать обмену цифровыми технологиями, такими как трансграничная электронная коммерция, искусственный интеллект, большие данные и блокчейн.

Третье, построить мост зеленых инноваций. Китай готов расширить импорт высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Казахстана, расширить сферы сельскохозяйственного сотрудничества между двумя сторонами, углублять сотрудничество в сферах «зеленой» инфраструктуры, «зеленой» энергетики, «зеленого» транспорта и в других сферах, а также совместно реализовывать План действий по научно-техническим инновациям.

Четвертое, построить мост связи между народами. В скором времени вступит в силу китайско-казахстанское соглашение о взаимном безвизовом режиме. В следующем году в Китае будет проведен Год туризма Казахстана. Надеюсь, что обе стороны отнесуться к этому как к возможности, и в полной мере воспользуются Международными союзами «Шелковый путь» по линии туризма, музеев, театров, университетов и другими, для дальнейшего расширения и углубления культурно-гуманитарных связей, а также для укрепления социальной и общественной основы вечной дружбы между двумя странами, передавая из поколения в поколение.







Комментарии (5)

Комментарий добавил: Анжелика, 31 октября 2023 22:40

Вообще существует фриланс маркетплейс, на котором цены от 500 рублей. Вот тут https://freelance-work.ru/ можно зарегистрироваться и найти специалиста

Комментарий добавил: Martin, 30 декабря 2023 17:11

Очень полезная информация спасибо Мы давно тут покупаем мобильные телефоны и смартфоны всегда есть то, что нам нужно

Благодарю за информацию, она мне даст новый взгляд на свою жизнь. Тут покупаем ноутбуки всегда есть то, что нам нужно

Комментарий добавил: Marisa, 30 декабря 2023 20:40

Спасибо за информацию, она мне дала новый взгляд на проблему. Мы давно тут покупаем мобильные телефоны и смартфоны по хорошим ценам

Комментарий добавил: Руслан, 13 апреля 2024 05:49

Обожаю каждую минуту просмотра Короны онлайн! Этот сериал просто несравненный, и каждая серия оставляет след в душе. https://clients1.google.co.ma/url?q=https://korona-tv.com/ https://images.google.gm/url?q=https://korona-tv.com/ https://image.google.dm/url?q=https://korona-tv.com/ https://images.google.al/url?q=https://korona-tv.com/ https://cse.google.cl/url?q=https://korona-tv.com/

Комментарий добавил: Jason, 21 апреля 2024 15:56

Qazandıqda nə etməliyəm?, 10 Lotto Online platformasında canli loto qalib olduğunuz zaman etməli olduğunuz addımlar və qazanılan mükafatların necə əldə ediləcəyi haqqında məlumat verilir. Bu, istifadəçilərə qalib olmaq üçün layihələr təqdim edir və onları qazanılan mükafatları əldə etməyə yönəldir.

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта