В Самарканде представили танцы эпохи китайских императоров династии Тан

Город Сиань, административный центр провинции Шэньси Китайской Народной Республики является одним из городов-побратимов Самарканда. Мегаполис занимает особое место в истории Поднебесной, был столицей 13 правящих династий. Местные жители называют его колыбелью цивилизации, а по мнению ученых отсюда начинаются истоки истории Китая и Великого Шелкового пути. Караваны, груженные тончайшим китайским шелком, фарфором, чаем и другими товарами, отправлялись из Сианя в Европу через Самарканд и Бухару. В XX веке город стал стремительно развиваться, и сегодня известен как передовой центр промышленности и высоких технологий.

- В глубокой древности Китай и древние города Узбекистана связывал Великий Шелковый путь, давший мощный импульс развитию торговли и культурного обмена, - говорит заместитель руководителя управления культуры администрации города Сиань Цзо Дун.- На современном этапе связи между городами – побратимами Самаркандом и Сианем выходят на новый уровень. Активно развиваются деловые контакты, культурные связи, расширяется туристический обмен между древними городами мира.В рамках презентации культуры и туризма города Сиань были представлены уникальные хореографические композиции, символизирующие самобытность и колорит одного из древнейших городов мира. Например, танец «Нишань Юйи» является шедевром песни и танца династии Тан и до сих пор остается яркой жемчужиной в истории музыки и танца Китая.
Яркие впечатления вызывает так называемый национальный «плечевой» балет в котором исполнительница танцует на спине, плечах, ладонях и голове танцора-мужчины под чарующие звуки восточной мелодии.
Особым колоритом выделяется коллективная хореографическая композиция в котором артисты танцуют на поверхности барабана в этнографических костюмах. Этот танец также восходят к периоду правления династии Тан.
Гармонично в программу презентации вписались популярные узбекские народные танцы с демонстрацией красочных национальных нарядов.
В рамках мероприятия состоялся розыгрыш призов и туристических путевок в город Сиань. Были также подписаны новые соглашения о расширении сотрудничества в сфере туризма между городами-побратимами.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта