Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая подписал с Казахстаном контрактов на общую сумму в 1,37 миллиардов юаней в рамках презентации в Астане

15 декабря в Астане состоялась Презентация по сотрудничеству в области экономики, торговли и инвестиций между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и Казахстаном.

Основной целью презентации является продвижение и привлечений инвестиций в совместные проекты и сферы сотрудничества, содействие торговли, развития туризма, альтернативной энергетики (ветровой и солнечной энергий), а также формирование платформа для сотрудничества бизнеса.

В работе презентации приняли участие Заместитель председателя Народного Правительства СУАР г-жа Сунь Хунмэй, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РК Су Юй, Заместитель руководителя таможни Урумчи Лань Шэнбинь, Проектный менеджер АО «Kazakh Invest» Байтенов Жанат, Заместитель председателя правления ТОО «Городской центр развития инвестиций «ASTANA INVEST» Мендыгазиев Арсен и др. участники.

В рамках презентации между китайскими и казахстанскими компаниями заключены меморандумы о сотрудничестве общей суммой в 1,37 млрд. юаней, проекты касаются сфер химической промышленности, строительства инфраструктуры, здравоохранения и др.

Астана – город предпринимателей (здесь 201 000 малых и средних предприятий), сказал в своем выступлении на презентации Заместитель председателя правления ТОО «Городской центр развития инвестиций «ASTANA INVEST» Мендыгазиев Арсен. Позитивный инвестиционный климат привлечет 2,8 млрд долларов инвестиций в 2021 году (в т.ч.146 млн долларов иностранных инвестиций). У нас есть два вида мер государственной поддержки для китайских инвесторов: инвестиционные контракты и специальные экономические зоны, - заявил он.

Руководитель Управления коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Жун Цзюнь отметил, что Китай и Казахстан связаны границей протяженностью более 1700 км. Синьцзян и Казахстан имеют схожие привычки, имеют возможность говорить на одном языке, всё это способствует расширению двухстороннего сотрудничества во многих отраслях, в том числе в альтернативной энергетике, промышленной модернизации, сельском хозяйстве, туризме и др.

Проектный менеджер АО «Kazakh Invest» Байтенов Жанат в своем выступлении отметил, что Казахстан имеет прямой доступ к рынкам с более чем миллиардом потребителей, включая Евразийский экономический союз, Китай и страны Центральной Азии. Почти все элементы периодической таблицы (99 из 105) можно найти в почве Казахстана. Обильные природные ресурсы делают Казахстан важным поставщиком на мировой товарный рынок.

Заместитель руководителя Комитета по делам развития и реформам СУАР КНР Лу Цзин заявил, что Казахстан обладает богатыми запасами чистой энергии, такой как гидроэнергетика, энергия ветра, солнечная энергия и энергия биомассы, и является страной, наиболее подходящей для использования энергии ветра в мире. В Синьцзяне созданы новые энергетические базы мощностью 10 миллионов киловатт в Хами, Чжундуне и Южном Синьцзяне. Фотоэлектрические ветряные электростанци поддерживают промышленные базы в Урумчи, Хами и Чанцзи. Предприятия в Синьцзяне, обладают капиталом, технологиями, оборудованием и управленческими возможностями и могут инвестировать в казахстанские проекты «зеленой энергетики».

Члены правительственных делегаций и представители бизнеса из Кызылсу-Кыргызского автономного округа, Или-Казахского автономного округа и Бортала-Монгольского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района также выступили с речами, и выразили надежду на сотрудничество с соответствующими казахстанскими ведомствами и предприятиями в области производства оборудования, электронных компонентов, углубления сотрудничества в таких отраслях как цифровая экономика, текстильная и швейная промышленность, сельское хозяйство, птицеводство, туризм.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта