Международный круглый стол «Перспективы и актуальные вопросы казахстанско-китайского сотрудничества в современных условиях».

В Алматы с успехом прошёл международный круглый стол «Перспективы и актуальные вопросы казахстанско-китайского сотрудничества в современных условиях». Организаторами этого форума выступили газета «Шелковый путь сегодня» и Генеральное Консульство КНР в г.Алматы. Участники форума в течение трех часов обсудили важнейшие составляющие современного состояния двухстороннего сотрудничества, а также направления, рекомендации и пути их дальнейшего укрепления и развития. Со вступительной речью и большим докладом выступил руководитель ОФ «Новый шелковый путь» и один из организаторов мероприятия Дауров Х.Ш., который уже более 30 лет работает в сфере привлечения инвестиций в РК и двухстороннего сотрудничества Казахстана и Китая в различных сферах и направлениях. Он предложил уделить первостепенное внимание нескольким направлениям сотрудничества в области производства «зеленой» экологической, сельскохозяйственной продукции, привлечения в агросектор новых технологий и инвестиций, а также масштабного сотрудничества в области возобновляемой энергетики. Также выступающий подчеркнул важность Казахстана на евразийском пространстве и роль страны, как площадки сотрудничества и диалога между Западом, Россией и Китаем.
Генеральный Консул КНР в городе Алматы Цзян Вей в своей речи подчеркнула важность непрерывности 30-летнего сотрудничества между нашими странами, а также их динамизм и увеличения объемов. Так за первые три месяца взаимный товарооборот между нашими странами увеличился до 4,7 млрд. долларов или 35,6%, а за 30 лет товарооборот увеличился в 70 раз.
А директор департамента по привлечению инвестиций и маркетинга Абилхаир Нуржан рассказал об инвестиционном потенциале Казахстана, которая имеет 9-ю в мире территорию и огромные природные ресурсы. Также страна предлагает комплексные меры государственной поддержки и защиты инвестиций. Казахстан имеет огромные логистические и транзитные возможности, через нашу страну проходит 83% наземных перевозок товаров из Китая в Европу. 6-е в мире занимает наша страна по площади сельхозугодий, в недрах присутствует все элементы периодической таблицы Менделеева. По оценке Всемирного банка в Казахстане более 5000 неразведанных месторождений на сумму 46 триллионов долларов США. Низкая цена на электроэнергию (0,053 доллара за квт), дешевый бензин и дизтопливо (0,45 доллара за литр) и относительно невысокая зарплата – это экономические причины для инвестиций в Казахстан. В нашей стране действуют 13 специальных экономических зон, 36 индустриальных зон с инфраструктурой под ключ. У Kazakh Invest есть 170 инвестиционных предложений для инвесторов и предлагаем полный спектр услуг по продвижению проектов, а также подробная информация о проектах, целевые визиты в Казахстан для ознакомления с проектом и встречи с органами власти, помощь и поддержка инвесторов на всех этапах реализации инвестиционных проектов.
Профессор Казахстанско-Германского университета Султанов Б.К. рассказал о сложной геополитической обстановке в мире, причинах современных конфликтов и важности всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Китаем. А профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский, автор книг «Новый шелковый путь», и серии книг о Си Цзиньпин, китаевед, прочитал интересный доклад на тему: «Россию, Казахстан и Китай не разлить американской водой». Он рассказал об опасности деятельности прозападных НПО, разжигающих русофобию и китаефобию в странах Центральной Азии. Особую роль он отводит дружбе России с Казахстаном, которая становится не только духовной, но и экономической категорией, фактором национальной безопасности и стабильности на евразийском пространстве.
Также выступили Аннакулиева Г.А., кандидат экономических наук; Машанло К.З. – журналист и сотрудник газеты «Шелковый путь сегодня»; Ву Хэпин – декан факультета Северо-Западного университета г.Ланьчжоу, о подготовке кадров для сотрудничества Китая со странами ЦА; Яров А.Е., врач китайской народной медицины; Лю Синьжун, председатель Ассоциации бизнесменов и предпринимателей Шелкового пути г.Сиань, о роли дунган Центральной Азии, как моста дружбы и сотрудничества между нашими странами.
Рекомендации и предложения, высказанные на круглом столе, будут доведены до общественности, госорганов, заинтересованных организаций и компаний.
Всем участникам круглого стола были вручены памятные подарки и сувениры от организаторов.

Комментарии (2)

Комментарий добавил: CatherinaSkes, 29 сентября 2022 09:40

Привeтǃ Я зaметилa, чтo многие пapни предпочитaют oбычныx дeвyшек. Я аплoдирyю мyжчинам, y которыx хватило смeлоcти нacлaдиться любoвью мнoгих жeнщин и выбрaть тy, кoтopая, кaк oн yзнал, бyдeт eгo лyчшим дрyгом во время ухабистой и cyмаcшeдшeй дoроги, называемoй жизнью. Я хотeла бы быть тoй пoдpyгoй, a не прoсто cтабильной, надежнoй и cкyчнoй домoхозяйкoй. Mнe 26 лет, Kaтеринa, из Чеxии, такжe знаю английский язык. Β любoм cлyчaе, вы можeтe нaйти мой профиль здесь: http://landfanda.tk/page-63625/

Комментарий добавил: IsabellaSkes, 15 октября 2022 02:23

Πpивет! Я замeтила, что мнoгиe парни прeдпочитают oбычныx дeвyшeк. Я аплодиpую мyжчинaм, y кoторыx xвaтило cмeлости нacлaдитьcя любoвью мнoгиx женщин и выбрaть тy, котoрaя, как oн узнал, будет его лучшим другом во вpемя yхабиcтoй и сyмaсшедшeй дoроги, нaзываемой жизнью. Я хотeлa бы быть той подругoй, a нe прocтo стaбильной, надежнoй и скyчной дoмохозяйкой. Mне 24 лeт, Изaбeллa, из Чехии, тaкжe знaю английcкий язык. Β любoм случае, вы мoжете найти мой профиль здеcь: http://bulsile.tk/page-50671/

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта