Президент принял Министра обороны КНР Вэй Фэнхэ

Касым-Жомарт Токаев принял члена Государственного совета, Министра обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ, находящегося в Казахстане с официальным визитом.

В начале беседы Глава государства дал положительную оценку реализации важных договоренностей, достигнутых в ходе его государственного визита в Пекин в сентябре 2019 года и рабочей поездки в КНР в феврале 2022 года.

Было отмечено, что ключевым ориентиром в этой работе является утвержденная на высшем уровне Декларация о долговременном стратегическом партнерстве между двумя странами.

– В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими государствами. 30 лет назад мы начинали буквально с пустого места, а сейчас являемся стратегическими партнерами. Достигнуты очень большие результаты экономического сотрудничества. Казахстан и Китай являются близкими партнерами на мировой арене, прежде всего в рамках ООН и других международных организаций. Поэтому я вполне удовлетворен нынешним уровнем развития взаимоотношений между нашими странами, но в то же время считаю, что это сотрудничество должно развиваться поступательно, не стоять на месте и достигать новых результатов, – уверен Касым-Жомарт Токаев.


Президент подчеркнул, что в Казахстане возлагают большие надежды на запланированный на сентябрь 2022 года государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну. По мнению Главы государства, предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс развитию казахско-китайских связей.

В ходе беседы были обсуждены состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества в миротворческой и военно-технической сферах.

В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал готовность нашей страны к расширению географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. В этой связи Президент поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках этой универсальной организации.

В свою очередь Вэй Фэнхэ подтвердил готовность китайской стороны к дальнейшему развитию тесной кооперации в этой области. По его мнению, прогрессу в данном направлении во многом способствуют проводимые в Казахстане масштабные преобразования, нацеленные на повышение потенциала Вооруженных сил и укрепление обороноспособности страны. Министр дал высокую оценку внутренней и внешней политики Казахстана.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

https://www.akorda.kz

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Счастливая «наука скачек» Юй Лихуа.

Зайдя в конюшню Юй Лихуа, можно увидеть 15 скаковых лошадей, стоящих в своих стойлах

За первые 11 месяцев 2025 года объем грузоперевозок через КПП Хоргос превысил 42 млн тонн

За отчетный период объем грузоперевозок через КПП Хоргос продолжал расти. Через него было экспортировано 396 тыс.

В Синьцзяне вступил в силу первый местный нормативный правовой акт, посвящённый развитию комплексных бондовых зон.

Комплексная бондовая зона Алашанькоу начала функционировать в закрытом таможенном режиме в июне 2014 года.

Собирательно-распределительный центр в рамках системы TIR в Кашгаре обработал 900 грузовиков в 2025 году

По объему обработанных фур данный центр второй год подряд занимает первое место среди всех подобных логистических

В Синьцзяне открылись Гостевые соревнования по легкой атлетике на крытом стадионе с участием спортсменов из стран Центральной Азии

В рамках проведения соревнований также был организован тренировочный лагерь для атлетов из стран Центральной Азии,

Пассажиропоток на международном авиамаршруте Кульджа - Алматы превысил 20 тысяч человеко-раз.

Являясь важной составной частью «Воздушного Шёлкового пути», этот трансграничный маршрут между Китаем и

В 2025 году грузооборот через ж/д КПП Алашанькоу на северо-западе Китая достиг рекордного уровня

В прошлом году КПП Алашанькоу, сосредоточив внимание на строительстве ключевого узла для реализации инициативы

В 2025 году число въехавших и выехавших пассажиров на автомобильном КПП Хоргос превысило 1,63 млн человек

На автомобильном погранпереходе Хоргос ежедневно наблюдается большое количество китайских и иностранных туристов,

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта