Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым

Пекин, 27 октября /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, вновь поздравив его с переизбранием на пост главы государства.

Си Цзиньпин отметил, что за пять лет с момента установления всесторонних отношений стратегического партнерства сотрудничество двух стран во всех областях достигло небывало высокого уровня. Китайская сторона уделяет большое значение развитию отношений с Узбекистаном и поддерживает его в движении по пути развития, отвечающему его национальным особенностям. В следующем году исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. На новом старте сторонам необходимо воспользоваться возможностями и добиться больших практических результатов сотрудничества на благо народов двух стран.

Китайский лидер подчеркнул, что сторонам необходимо усилить сопряжение стратегий развития и продвигать всестороннее сотрудничество. Необходимо расширить масштаб инвестиций в торгово-экономической сфере, а также исследовать потенциал сотрудничества в таких сферах как цифровые финансы и трансграничная электронная торговля. Китайская сторона желает импортировать из Узбекистана больше экологичной сельскохозяйственной продукции высокого качества. Сторонам следует повысить уровень взаимосвязанности и поддерживать сотрудничество предприятий двух стран в нефтегазовой области. Необходимо также усилить сотрудничество в области сокращения масштабов нищеты и обогатить содержание гуманитарного сотрудничества. Китай приветствует участие атлетов из Узбекистана в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

По его словам, китайская сторона желает углубить противоэпидемическое сотрудничество с Узбекистаном и оказать ему помощь в создании регионального центра производства вакцин. Сторонам также необходимо усилить сотрудничество в области безопасности, защищая региональную безопасность и стабильность. Китай поддерживает ротационное председательство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и желает вместе с другими странами-членами организации развивать "Шанхайский дух", всесторонне повышать уровень сотрудничества во всех сферах, а также способствовать тому, чтобы на новом старте ШОС получила большее развитие.

Ш. Мирзиеев, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпина за то, что он незамедлительно отправил в его адрес поздравления с победой на выборах и выразил уверенность в деле государственного строительства в Узбекистане, что является огромной поддержкой для всего узбекского народа и для него лично. К 100-летнему юбилею со дня основания КПК Китай добился великий успехов в экономическом развитии и искоренении бедности, которые привлекли внимание всего мира. "Я высоко ценю и решительно поддерживаю выдвинутую председателем Си Цзиньпином концепцию, ставящую человека превыше всего, и инициативу глобального развития", -- заявил он, добавив, что Узбекистан надеется заимствовать и перенимать опыт китайской стороны в управлении государством.

Президент Узбекистана поблагодарил Китай за предоставление бескорыстной помощи в борьбе с пандемией COVID-19, указав, что узбекская сторона решительно поддерживает позицию Пекина в вопросах, касающихся его коренных интересов, и выступает против политизации вопроса о происхождении коронавируса.

"Я в полной мере согласен с предложениями председателя Си Цзиньпина касательно развития узбекско-китайских отношений. Узбекистан готов укреплять практическое сотрудничество с китайской стороной в области экономики, торговли, борьбы с нищетой и взаимосвязанности, углублять всесторонние отношения стратегического партнерства", -- заверил он.

Ш. Мирзиеев отметил, что Узбекистан будет активно участвовать в четвертом Китайском международном импортном ЭКСПО /CIIE/, всемерно поддерживает китайскую сторону в проведении зимней Олимпиады в Пекине и с нетерпением ждет совместного участия сторон в этих важных событиях. Являясь очередным председателем ШОС, Узбекистан готов активизировать сотрудничество с Китаем в целях содействия дальнейшему развитию организации.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по вопросу Афганистана.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Зарубежные СМИ в Китае посетили FAW и увидели «умное производство»: новый облик будущей индустрии

Мероприятие «Пятицветный Цзилинь — Голос Китая для всего мира», организованное для зарубежных китайскоязычных СМИ,

Женьшень из Цзилиня выходит на международную арену

"Семь лян — женьшень, восемь лян — сокровище"

Зарубежные китайские СМИ посетили CRRC Чанчунь и высоко оценили «жёсткую силу» китайского производства

CRRC Чанчунь — колыбель китайского метро, высокоскоростных поездов и магнитопланов

Зарубежные китайские СМИ в Цзилине: прикосновение к истории и свидетельство новых преобразований

Выставочное здание истории Цзилиня в период нового и новейшего времени

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта