ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В КЫРГЫЗСТАНЕ НА ОТНОШЕНИЯ С КАЗАХСТАНОМ

На фоне произошедшей дестабилизации внутриполитической ситуации в Кыргызстане казахстанцы озабочены - как могут повлиять на отношения между нашими государствами дальнейшая эскалация стихийных выступлений, чреватая анархией и хаосом в этой стране.
Наша справка:
Как известно, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы, в результате которых из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре. А уже 5 октября сторонники партий, не прошедших в парламент страны, вышли на бессрочный митинг, потребовали отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. Митинг быстро перерос в силовое противостояние несогласных с правоохранителями, а в ночь на 6 октября протестующие взяли штурмом Белый дом, в котором расположены администрация президента и парламент, и освободили из следственного изолятора органов госбезопасности ряд осужденных политиков.
Братские Казахстан и Кыргызстан: дружба – дружбой, а экономика - экономикой
Думаю, озабоченность Казахстана обоснована, ему есть что терять. Взять только экономический аспект сотрудничества. Только за последние годы казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана более $1 млрд, внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны. А последствия хаоса от произошедшей третьей по счету так называемой «революции» в Бишкеке, которую на этот раз спровоцировали состоявшиеся 4 октября в Кыргызстане парламентские выборы, не замедлили негативно отразиться на казахстанском бизнесе в этой стране.
И если в начале политического конфликта в Акорде «все происходящее в Кыргызстане» назвали «внутренним делом этой страны», то 8 октября министерство иностранных дел Казахстана было вынуждено выразить озабоченность угрозами в адрес казахстанцев в Кыргызстане.
«Выражаем серьезную озабоченность в связи с нападениями и попытками захвата ряда предприятий, принадлежащих казахстанским инвесторам в Кыргызской Республике», - заявил МИД РК.
Как уточняется, особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников - граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий.
«Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников — граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий. Казахстанские компании за последние годы инвестировали в экономику Кыргызстана более $ 1 млрд, внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
«Казахстан призывает Кыргызстан «незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний», - резюмируется в сообщении МИД Казахстана.
Для того, чтобы попытаться спрогнозировать хотя бы на среднесрочную перспективу – как могут отразиться митинговые страсти и хаос на развитие казахстанско-кыргызских отношений в будущем, думаю, следовало бы задуматься на тем, что служит причиной возникающих эксцессов, подобных тем, что упоминаются в заявлении МИД Казахстана.
Наверное, можно согласиться лишь отчасти с теми экспертами, считающими, что в последние годы Казахстан и Кыргызстан заметно охладели друг к другу. Не только во времена СССР, но и в постсоветский период народы Казахстана и Кыргызстана называли традиционно друг друга братскими, а сотрудничество в политической и экономической плоскостях отличалось долгие годы стабильностью. Укреплению интеграционных уз двух республик способствовали общая граница, налаженная транспортная инфраструктура и партнерство обеих стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). А на долю сотрудничества между их приграничными регионами приходится около 50% двустороннего товарооборота.
И только три года назад - в октябре 2017-го на горизонте казахстанско-кыргызских отношений начали появляться первые предвестники надвигающихся проблем, в частности, в сфере транзита. Тогда Казахстан ужесточил порядок прохождения таможенного контроля для большегрузного транспорта из Кыргызстана после того, теперь уже экс-президент КР Алмазбек Атамбаев упрекнул Казахстан в недружественном акте к его стране - транспортной блокаде, устроенной в 2010 году, из-за чего Кыргызстан, по его словам, претерпел тяжелые испытания.
При этом г-н Атамбаев по понятным причинам тогда не стал останавливаться на вопросе – почему Казахстан три года назад пошел на временное закрытие своих границ. А в ответе именно на этот вопрос, на мой взгляд, и лежит ключ к пониманию причин обострения межгосударственных казахстанско-кыргызских отношений.
В качестве одной из этих причин, и в этом сходятся во мнении и другие аналитики, можно назвать экономическую. Речь идет об отношениях между странами, включившимися в процесс интеграции в рамках ЕАЭС. Для слабеющей экономики Кыргызстана такая интеграция имеет сегодня жизненно важное значение. В то же время Казахстан, стремясь конкурировать с российскими и белорусскими производителями, заинтересован в активном сближении с Бишкеком, наращивая для этого реализацию совместных инвестиционных проектов с ним.
В подтверждение этого предположения стоит вспомнить, что почти год назад Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 5-м заседании Высшего межгосударственного совета в Бишкеке отметил, что Казахстан - на третьем месте во внешнеторговом обороте Кыргызстана. В этой стране работают около 2 тысяч предприятий с участием казахстанского капитала. В свою очередь, Кыргызстан – это второй торговый партнер Казахстана среди стран Центральной Азии.
«Казахстанские инвесторы представлены в горнодобывающей, перерабатывающей, строительной отраслях, торговле, банковском секторе, в сфере телекоммуникаций. Они создают в Кыргызстане рабочие места, развивая сопутствующие отрасли», - отметил К. Токаев.
По данным статистики Кыргызстана, в эту страну только по итогам первых шести месяцев 2020 года из Казахстана поступило прямых инвестиций в объеме почти $17,3 млн.
В суммарном же выражении за последние годы, как отмечалось выше, казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана более $1 млрд. Эти цифры, на мой взгляд, лучше всего говорят о том, насколько Казахстан заинтересован в укреплении экономики Кыргызстана, как своего сильного партнера по взаимовыгодному сотрудничеству.
Однако, как это справедливо отмечалось ранее рядом экспертов, столь благородные интеграционные устремления оправдались, мягко говоря, далеко не в полной мере. Попытки сблизиться обернулись тем, что на казахстанский рынок из Кыргызстана хлынули дешевые товары, которые зачастую не отвечали стандартам ЕАЭС. Конечно, такое положение ведет к дискредитации партнерских отношений Кыргызстана и Казахстана, несмотря на членство обеих стран в ЕАЭС. Естественно, для защиты своего рынка от некачественных товаров Казахстан вынужден ограничивать ввоз кыргызской продукции на основе строгих санитарных, фитосанитарных и других норм. В отношении соседней республики и раньше отмечалось отсутствие, к примеру, лабораторий международных стандартов ветеринарной диагностики.
Отмечу, по аналогичным причинам признаки обострения торгово-экономических отношений между двумя странами наблюдались в конце мая – начале июня 2020 года. Тогда на пункте пропуска кыргызско-казахской границы образовалась многокилометровая пробка из почти 500 большегрузов, которые не могли попасть в Казахстан.
И вновь, как и три года назад, кыргызская сторона обвинила Казахстан в нарушении договора ЕАЭС и «намеренной блокаде кыргызским экспортерам из-за конкуренции ...нечестным путем» - вводом дополнительных требований при проверке товарных накладных на границе для большегрузного транспорта. В ответ Комитет госдоходов Минфина Казахстана пояснил тогда, что усиление контроля нацелено на предотвращение теневого оборота товаров. При этом комитет сообщил о выявленных с начала 2019 года 10,3 тыс. фальшивых документах на сопровождение товара и о более 13 тысячах фактах ложного транзита со стороны соседнего государства.
Таким образом, при анализе степени эффективности казахстанско-кыргызского взаимодействия обращает на себя внимание парадокс: казахстанские инвесторы, ежегодно вносящие весомый вклад в развитие соседнего Кыргызстана, периодически оказываются в незавидном положении.
Развитию взаимодействия двух стран может помешать хаос и безвластие в Кыргызстане
И тут, на мой взгляд, мы подошли, пожалуй, к главному фактору, способному негативно повлиять на экономические связи с Кыргызстаном двусторонние отношения двух стран. Это - слабость государственных институтов власти в Кыргызстане, которые, как показали события, произошедшие в первые дни октября, не смогли остановить развитие ситуации, ведущей к выходу из правового поля, к хаосу и потере государственного управления. Это сразу отразилось нестабильностью в социальном настрое общества, и, естественно, на деловом климате в стране.
В частности, уже в первые дни дестабилизация внутриполитической ситуации в Кыргызстане не замедлила отразиться в деятельности предприятий с казахстанским участием.
Как стало известно, на днях на странице KAZ Minerals в Facebook появилась информация, о том, что этот комбинат приостановил все работы на медном месторождении Бозымчак в Джалал-Абадской области Кыргызстана и приступила к эвакуации своих сотрудников.
Пресс-секретарь KAZ Minerals Максут Жапабаев в комментарии прессе сообщил, что за 2019 год на месторождении Бозымчак произведено 7,3 тысячи тонн меди и 41 тысяча унций золота, «но сейчас на месторождении производство приостановлено».
Но, как известно, в республике в дни волнений были попытки захвата и ряда других предприятий, принадлежащих не только казахстанским инвесторам, но и других иностранных государств.
6 октября в Кыргызстане остановилась работа на золотоносном руднике «Джеруй». Как сообщили в компании «Альянс Алтын», входящей в состав российской компании «Русская платина», на рудник напало 500 местных жителей. «Второе по величине золотое месторождение в Киргизии разграблено и сожжено», - распространила сообщение пресс-служба «Альянс Алтын». Сообщалось и о попытках напасть на золотой рудник Кумтор канадской Centerra Gold Inc.
Факты закрытия ряда предприятий, захватов и ограблений офисов угле- и золотодобывающих предприятий наталкивают на сомнения: неужели после этого иностранные инвесторы, среди которых могут быть и казахстанские, захотят продолжать здесь свои проекты? Не исключено, что определенные силы, захватывая предприятия, не просто грабили, но и пытались шантажировать власть присвоенными активами собственников, чтобы заставить ее согласиться с требованиями участников переворота. Допуская такую версию, я, в то же время, вижу здесь и на социальный аспект – годами копившиеся проблемы безработицы, бедности, отсутствия перспектив для молодежи, еще более обострившиеся в период пандемии и карантина.
И трудно не согласиться с мнением тех наблюдателей, которые в агрессии местного населения к крупным промышленным фирмам видят форму протеста против существующей практики, когда компании, разрабатывая недра, платят налоги в центр, а не на местах. Вот и выходит, что население чувствует себя обманутым, поскольку на деле получается, что люди сельских регионов не ощущают от иностранных инвесторов никакой выгоды вопреки кыргызской Конституции, провозглашающей, что земля и недра принадлежат народу.
Осознание этого подталкивает протестующих к очередной «цветной революции», порождая иллюзию на то, что после нового госпереворота наконец-то улучшится жизнь. В реальности каждое потрясение в стране ведёт к анархии, разрушению государства и экономики.
Есть ощущение того, что, начав с мирного митинга, оппозиция не удержала ситуацию под контролем, и в Кыргызстане начался разгул мародеров. Это вызывает обеспокоенность у соседей по региону, в том числе и в нашей стране, ведь возникшая нестабильность в Бишкеке может в разы снизить объемы торговли с Казахстаном.
«Из-за того, что банковский сектор [Кыргызстана] временно прекратил работу, в стране приостановлено производство таможенного декларирования товаров. И хотя Государственная таможенная служба заявила, что таможенные операции, связанные с транзитом в рамках ЕАЭС, осуществляются в прежнем режиме, перебои в работе наглядно показывают, как внутриполитический хаос затронул экономику страны и влияет на отношения с ближайшими партнерами», – говорится в обнародованном комментарии относительно последствий дестабилизации эксперт Института международной экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик.
Впрочем, надежду для оптимизма придает осознание того, что, несмотря на испытания, сотрудничество двух наших стран-соседей будет в перспективе по-прежнему сохранять свой ценный интеграционный потенциал.
«Для Казахстана двустороннее торговое сотрудничество с кыргызской стороной традиционно фиксируется на уровне 1 миллиарда долларов ежегодно. И хотя по итогам первых 7 месяцев 2020 года товарооборот успел снизиться на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (до $433,1 млн), экономические связи с Кыргызстаном не потеряли своего приоритетного статуса», - считает аналитик.
И в этом с экспертом нельзя не согласиться, как и в том, что для сохранения прежнего уровня казахстанско-кыргызских отношений принципиально важно, чтобы разрешение внутриполитических противоречий в Кыргызстане проходило только в легитимном поле.

Кемар Машанло

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта