Казахстан и Узбекистан приняли дорожную карту по активизации сельхозсотрудничества

Казахстан и Узбекистан приняли дорожную карту по активизации сельскохозяйственного сотрудничества, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
«В присутствии главы правительства (Аскара Мамина – ред.) министры сельского хозяйства двух стран подписали дорожную карту по активизации сотрудничества между РК и РУ в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу. Документ предусматривает меры по развитию взаимодействия в 2019-2024 годы в сферах сельскохозяйственной науки, производства, сертификации, торговли, цифровизации, ветеринарии и животноводства, карантина растений», - говорится в распространенном в понедельник сообщении по итогам визита главы минсельхоза Узбекистана Жамшида Ходжаева в Казахстан.
Премьер Мамин в ходе встречи отметил наличие существенного потенциала для наращивания взаимных поставок продукции агропромышленного комплекса, совместной реализации инвестиционных проектов и выхода на рынки третьих стран.
«За девять месяцев текущего года товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельхозсырья между РК и РУ составил порядка $770 млн. Основной объем экспорта Казахстана в Узбекистан приходится на пшеницу и меслин, муку пшеничную или пшенично-ржаную, семена подсолнечника, сахар, крупный рогатый скот, пшеничные отходы. Узбекистан в основном экспортирует в Казахстан вишню и черешню, свежий виноград, абрикосы, томаты, персики, хурму, овощи», - сказано в сообщении.

https://primeminister.kz/assets/media/vstrecha-s-pm-uzbekistana

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Красивая экономика» набирает обороты: цветы из Хоргоса успешно продаются по всему Синьцзяну.

15 января, войдя в теплицы цветочно-питомникового индустриального парка «Цинцюань», ощущаешь насыщенный аромат

В 2025 году через КПП Хоргос было экспортировано 450 тыс. автомобилей

В частности, NEV-автомобили, которые пользуются широкой популярностью в пяти странах Центральной Азии и России,

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта