У России и Китая общие интересы сделать мир более устойчивым и безопасным -- С. Лавров

Москва, 16 января /Синьхуа/ -- Дружба и стратегическое партнерство России и Китая основываются на общих интересах и желании сделать мир более устойчивым и безопасным. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос корр.Синьхуа в ходе большой пресс-конференции по итогам 2018 года.
"Ни Россия, ни Китай не дружат друг с другом против кого бы то ни было. Мы дружим, потому что мы соседи, потому что у нас много общих интересов, потому что мы стратегические партнеры в международных делах, потому что мы одинаково видим необходимость сделать мир более устойчивым, более безопасным, более демократическим", -- подчеркнул он.
Российский министр указал на то, что в последнее время появилось много спекуляций на тему отношений в так называемом треугольнике Россия-Китай-США. "Вот недавно из Токио, из рядов правящей партии прозвучали идеи о необходимости заключения мирного договора России с Японией прежде всего для того, чтобы сдерживать Китай", -- напомнил С. Лавров, добавив, что все это вызывает сожаление.
"Когда все, что происходит в отношениях между нашими странами, пытаются рассматривать через призму "вбивания клиньев" в эти отношения, выискивая возможности для растаскивания нас по разным позициям, это опять-таки вызывает глубокое сожаление, потому что отражает тот самый менталитет "или-или": или вы с нами, или против нас, и давайте используем кого-то против другого", -- сказал глава МИД России.
С. Лавров также отметил общие интересы Москвы и Пекина не просто сохранить глобальную торговую систему, но и сделать ее более управляемой, более понятной, менее подверженной односторонним капризам того или иного государства. "Я думаю, здесь у нас на долгие годы работы хватит, но мы нацелены на то, чтобы достигать результатов", -- заключил российский министр.

http://russian.news.cn/2019-01/16/c_137749219.htm

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

В Синьцзянском производственно-строительном корпусе впервые выведена новая порода мясных овец, прошедшая государственное утверждение в Китае.

Хотя породы овец в Синьцзяне в целом отличаются высокой приспособляемостью и выносливостью при скудных кормах, они

Евразийский товарный распределительный центр (Хоргос) создаёт новую платформу для трансграничного сотрудничества.

На месте мероприятия представители более 100 торгово-коммерческих предприятий и логистических сервисных компаний

12 раз председательствовал на саммитах ШОС, Си Цзиньпин разъяснил путь «гармонии».

С 2013 года Си Цзиньпин уже 12 раз принимал участие в саммитах ШОС, многократно разъясняя путь Китая к «гармонии»

Новый перекрёсток, Си Цзиньпин выдвинул важную инициативу.

В этот важный момент, когда прошлое соединяется с будущим, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу

Кашгарская ярмарка: Китай и Кыргызстан подписали 10 соглашений по проектам на сумму 422 млн юаней.

Недавно в Кашгаре (СУАР КНР), прошло специализированное деловое мероприятие в рамках 15-ой Кашгарской торговой

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта