График работы Си Цзиньпина на сессии Всекитайского собрания народных представителей: личные встречи с членами Народного политического консультативного совета Китая

6 марта генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин посетил членов Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) от Демократической лиги Китая, Ассоциации содействия демократическому развитию и сферы образования, принял участие в совместном заседании и выслушал их мнения и предложения.
Он подчеркнул, что НПКСК должен в полной мере играть роль специализированного консультативного органа, широко консолидировать народное единство, формировать общественный консенсус, собирать мудрость и силы для содействия высококачественному развитию образования, науки и технологий, а также кадровой политики.

С 2013 года личные встречи и участие в совместных заседаниях с представителями различных сфер стали постоянной частью программы Си Цзиньпина во время сессий НПКСК.

«Важные вопросы решаются вместе, по важным делам консультируются сообща» — такая открытая и искренняя манера общения Си Цзиньпина с членами совета ярко иллюстрирует суть консультативной демократии.

Консультации для достижения консенсуса в развитии

«Участвовать в управлении страной нужно по существу, обсуждать ключевые вопросы — в самую точку».
Каждый раз, встречаясь с членами совета, Си Цзиньпин обсуждает важнейшие вопросы государственной политики, определяет стратегические направления и формирует консенсус:
• Когда развитие частного сектора столкнулось с критикой, он подтвердил курс на поддержку предпринимательства, заверив, что политика в отношении частного бизнеса остается неизменной.
• В период борьбы с бедностью, когда страна столкнулась с самыми сложными вызовами, он призвал прилагать еще больше усилий для достижения окончательной победы.
• Услышав предложения по борьбе с новыми загрязнителями, он тут же откликнулся: «Очень своевременно! Защита окружающей среды — задача на долгие годы».
От научных инноваций до продовольственной безопасности, от национального единства до отношений с Тайванем, от социальной защиты до становления Китая как мощной образовательной державы — многие ключевые решения и долгосрочные стратегии начинались именно на таких встречах.
Именно на этих заседаниях он впервые предложил концепцию «чистых и честных» отношений между властью и бизнесом, впервые сформулировал понятие «новой партийной системы», а также определил «четыре принципа» для культурной и философско-социальной работы.

Консультации для сплочения общества

Как самая широкая патриотическая объединяющая платформа Китая, НПКСК существует благодаря единству, опирается на единство и процветает через единство.
Встречаясь с членами совета, Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал ключевое значение сплоченности:
• Общаясь с представителями национальных меньшинств, он отметил: «Единство и стабильность — это благо, раскол и хаос — это беда», призвав укреплять национальное единство и социальную гармонию.
• В диалоге с интеллектуальной элитой он подчеркнул важность учета мнений ученых и экспертов при принятии решений, чтобы «собрать таланты со всего мира».
• В вопросе о Тайване он заявил о необходимости «объединить все патриотические силы по обе стороны пролива и за рубежом, чтобы совместно продвигать мирное воссоединение».
«Сила рождается в единстве», — подчеркнул он на фоне сложной международной обстановки в 2023 году. «Только когда весь народ думает в одном направлении и действует сообща, мы сможем одерживать новые, еще более значимые победы».
Консультации как проявление институционального преимущества
Китайская традиция управления всегда ценила «республику» и «консультации». Консультативная демократия — уникальная форма социалистической демократии в Китае.
В 2018 году Си Цзиньпин назвал политическую систему Китая «новой партийной системой, выросшей из китайской почвы», подчеркнув ее ключевые преимущества:
• Лидерство Коммунистической партии Китая сочетается с широким развитием социалистической демократии.
• Консультации, демократический надзор и участие в управлении — это и есть самая настоящая демократия.
В 2024 году было подано более 5000 предложений от 2000 членов НПКСК — по вопросам низкоуглеродной экономики, искусственного интеллекта, сбалансированного развития города и села. Многие идеи уже включены в официальные документы и стали частью государственной политики.
«Дела, касающиеся всех, должны обсуждаться всеми», — эта фраза Си Цзиньпина емко отражает суть народной демократии и показывает, как система НПКСК помогает находить «наибольший общий знаменатель» общественных интересов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Аэропорт в Чанцзи-Хуэйском автономном округе СУАР официально открыл грузовые перевозки

«От места вылова до обеденного стола – жители Гучуна могут попробовать свежие морепродукты в тот же день!» —

Синьцзян будет ремонтировать и укреплять 62 кяриза в 2025 году

Кяриз -- это кристаллизация мудрости трудовых народов в древности, он известен как один из трех крупных проектов в

Китайские хирурги поделились процессом трансплантации печени с казахстанскими коллегами в режиме прямой трансляции

Операция была проведена пациенту с печеночным эхинококкозом и транслирована через облачную видеоплатформу с

В Синьцзяне создано 28 международных «Домов водителей» для обслуживания водителей на маршрутах «Один пояс, один путь».

Синьцзян граничит с 8 странами, включая Россию и Казахстан, и располагает 19 открытыми пунктами пропуска первого

Открытие платформы представления образа Синьцзяна (Центра знакомства с китайской культурой) в Хоргосе

Площадь выставочного центра составляет 1500 м², он разделён на три тематические зоны: китайская культура, культура

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта