Абонемент для автомобилистов. Как сэкономить на поездке по платным дорогам

Как сэкономить на поездке по платным дорогам
С 23 ноября платными для проезда автотранспорта стали семь участков республиканских трасс первой категории с четырехполосным движением: Нур-Султан — Павлодар, Капшагай — Талдыкорган, Тараз — Кайнар, Шымкент — Тараз, Шымкент — Кызылорда, Шымкент — Ташкент, Щучинск — Кокшетау. Сколько придется платить автомобилистам и как сэкономить на поездке по платным дорогам, рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как отметил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Толеген Абдуллин, тарифы за проезд по платной дороге остались на уровне 2013 года, когда был введен первый платный участок: для легкового автотранспорта —
один тенге за один километр, для грузовых автомобилей — от пяти до 25 тенге за один километр в зависимости от грузоподъемности.

— Для сравнения: в соседней России легковые платят семь тенге и грузовые — от семи до 55 тенге за один километр. В странах Европы плата за проезд для грузовых автомобилей в пять раз выше, а для легковых — в 20 раз, — проинформировал Толеген Абдуллин.

В планах министерства до 2025 года запустить платность на 11 тысячах километров автомобильных дорог респуб­ликанской сети.



Льготный проезд
К слову, владельцы легкового автотранспорта могут и сэкономить на проезде по платным трассам, приобретя годовой абонемент.

— Стоимость годового абонемента составляет 1000 тенге для легкового местного транспорта, зарегистрированного в установленном порядке на административно-территориальной единице, прилегающей к платной автомобильной дороге. При этом действие абонементов распространяется за весь маршрут платного участка в оба направления. Для оформления годового абонемента следует обратиться к операторам в центрах обслуживания по платным дорогам, предоставить удостоверение личности и техническую документацию на автомобиль, написать заявление, произвести оплату в размере 1000 тенге и получить чек, — пояснил Толеген Абдуллин.

Пополнить баланс легкового транспортного средства можно любым удобным способом. После необходимо позвонить по номеру 1403 в контакт-центр АО «НК «КазАвтоЖол» и сообщить о желании оформить абонемент. Оператор контакт-центра проверит данные транспортного средства, и в случае соответствия всех необходимых параметров абонемент будет оформлен.

Кто может воспользоваться льготным проездом
По словам председателя Комитета автомобильных дорог, льготный проезд имеют право получить владельцы, чьи легковые автотранспортные средства зарегистрированы в следующих районах по участкам:

Капшагай — Талдыкорган (Капшагайский, Кербулакский, Коксуский, Ескельдинский районы, а также город Талдыкорган);

Тараз — Кайнар (Кордайский, Шуский, Меркенский, Т. Рыскулова, Байзакский районы);

Шымкент — Тараз (Сайрамский, Тюлькубасский, Жуалынский, Жамбылский районы);

Шымкент — Кызылорда (Кентауский, Сауранский, Ордабасинский, Байдибекский, Сайрамский, Жанакорганский, Шиелинский районы);

Шымкент — Ташкент (Толебийский, Казыгуртский, Сарыагашский районы);

Щучинск — Кокшетау (Бурабайский, Зерендинский районы, город Щучинск);

Нур-Султан — Павлодар (Целиноградский, Ерейментауский районы, территория городов Экибастуз и Аксу).

Т. Абдуллин сообщил, что на дорогах республиканского значения и в городах работают центры обслуживания по платным дорогам, куда можно обратиться в случае возникновения каких-либо вопросов по платным участкам или оформлению абонементов. Кроме того, организации, оказывающие услуги по грузоперевозке, имеют возможность узнать, как заключить договоры и произвести предоплату.

Действуют и внутригородские центры обслуживания по платным дорогам. К примеру, Тараз — Кайнар: г. Тараз, ул. Айтеке би, дом 73; Шымкент — Тараз: г. Тараз, массив дорожник, 1в, в сторону Шымкента, кафе «Раушан».

Подготовила
Анна МАСТЕРКОВА
http://ztgzt.kz/

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта