Турецкий инвестор построит завод по производству кальцинированной соды в Жамбылской области

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел встречу с представителями компании Yildirim Holding и обсудил реализацию проекта по строительству завода по производству кальцинированной соды в Сарысуском районе.

Турецкая компания не новичок на казахстанском рынке. Глава региона отметил, что за эти годы с братским народом установились тесные и дружественные отношения.

- Инвесторы идут в основном туда, где есть перспективы и условия для развития бизнеса. Для этих целей были разработаны государственные программы, которые уже доказали свою эффективность. В рамках этих программ и вашей компании будет оказана всесторонняя поддержка, - заверил гостей Бердибек Сапарбаев.

Подробно об инвестиционном проекте рассказал генеральный директор Yildirim Holding Исмаил Джейлан. Строительство завода планируется начать в следующем году. Проектная мощность завода составит 400 тысяч тонн в год. В будущем эта цифра увеличится до 1,2 миллиона тонн в год. В строительство объекта планируется инвестировать 325 миллионов долларов США.

Строительно-монтажные работы, в которых будет задействовано свыше 1500 человек, планируется начать уже в следующем году. Ввод в эксплуатацию проекта намечен на 2023 год. При этом после запуска проекта ежегодно в бюджет будут отчисляться налоги на сумму 8 миллионов долларов США.

После запуска объекта постоянной работой обеспечат 250 человек.Предприниматель заверил, что на предприятии будут трудиться местные специалисты. В качестве примера он привел другие проекты, реализованные на территории Казахстана.

- До начала строительстваи открытия завода нужно проанализировать, какие именно специалисты нужны, и уже сейчас приступить к их обучению и подготовке, - отметил глава региона.

Бердибек Сапарбаев считает, что инвесторам нужно также изучить потребность в кальцинированной соде на внутреннем и внешнем рынках.

- Производимая продукция должна пользоваться спросом, - подчеркнул аким области.

Исмаил Джейлан заверил, что продукция будет востребованной не только на казахстанском, но и на мировом рынке. Партнеров намерены привлекать новейшими технологиями, которые будут применяться в производстве кальцинированной соды.

К тому же, современное производство будет полностью безотходным. Отходы отправятся на переработку.

Участники встречи обсудили также вопросы по обеспечению инфраструктуры и другие аспекты реализации проекта.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Синьцзян открывает сезон любования цветами: начните романтическое путешествие с «первой весны Синьцзяна».

«Первая весна Синьцзяна»: в Турфане стартовал фестиваль цветения абрикосов

Синьцзян открывает сезон любования цветами: начните романтическое путешествие с «первой весны Синьцзяна».

«Первая весна Синьцзяна»: в Турфане стартовал фестиваль цветения абрикосов

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА В ЦЕНТРАЛЬНУЮ СИНАГОГУ КАЗАХСТАНА: МЕЖРЕЛИГИОЗНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ДУХОВНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Межконфессиональное согласие, основанное на взаимопонимании и уважении, является основой стабильности и мира в

В Хоргосе прошла акция по популяризации субсидий в рамках программы «Старое на новое».

Во время акции сотрудники ведомства подробно рассказали о предпосылках, целях и механизмах реализации обновленной

Хоргос: Полное внедрение политики субсидирования сельскохозяйственной техники в интересах фермеров

10 марта в специализированном кооперативе «Чэнфэн» сельхозтехника выстроена в аккуратные ряды. После проверки

Развитие трансграничной электронной торговли как двигатель внешнеторгового роста.

Стоимость ремонта и запчастей для иностранных автомобилей очень высокая, а сроки ожидания долгие

Наследница нематериального культурного наследия изображает красоту Синьцзяна с использованием местных растительных красителей

Выставочный зал растительного крашения Синьцзяна, расположенный в деревне Тяньшань волости Цингэдаху на северного

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта