3-я Международная конференция "Чжэн Хэ и Великий шелковый путь", посвященная 140-летию проживания дунган в Казахстане.

Сегодня в КазНУ имени Аль-Фараби прошла 3-я Международная конференция "Чжэн Хэ и Великий шелковый путь", посвященная 140-летию проживания дунган в Казахстане. Предлагаем вам текст доклада на открытии форума: Уважаемые друзья! Дорогие участники и гости форума! Сегодня мы проводим международный форум «Чжэн Хэ и Великий шелковый путь», посвященный 140-летию проживания дунган в Казахстане и Центральной Азии. Имя великого мореплавателя и путешественника Чжэн Хэ, совершивший 7 масштабных путешествий в «западные океаны» и построивший самый большой в истории человечества деревянный парусный флот, известно многим. Также, как и наш народ - дунгане, которого по праву называют «этносом Шелкового пути» имеет славу труженика, созидателя и связующего звена древней торговой пути человечества. Дунгане уже старожилы в большой дружной семье народа Казахстана. 140 лет назад наши предки, пройдя зимой через труднодоступные снежные вершины Тянь-Шаня, потеряв тысячи людей от голода и холода, вступили на благодатную и гостеприимную землю Казахстана, и первыми нам протянули руку помощи братья казахи и кыргызы, русские. И наш форум сегодня – это не только празднование 140-летия проживания в Казахстане, не только изучение вклада нашего великого земляка Чжэн Хэ в открытии и развитии «морского шелкового пути», это еще дань памяти и уважения казахскому народу, русским и кыргызам, которые помогли нашим предкам выжить, с которыми мы дунгане сейчас вместе строим и развиваем Новый Казахстан! На нашей международной конференции принимают участие ученые и исследователи из России и Китая, Германии и Катара, Малайзии и Индонезии, Америки и Великобритании, Узбекистана и Кыргызстана. А также ученые и общественные деятели, представители разных организаций и госструктур Казахстана. Разрешите поблагодарить вас всех за участие в нашем форуме и поприветствовать гостей из разных стран: добро пожаловать в гостеприимный Казахстан! Добро пожаловать в прекрасные Алматы! Это уже третья международная конференция Чжэн Хэ. Первые два форума прошли в Малайзии и Арабских Эмиратах. В свете новой глобальной Инициативы «Пояс и путь», которая была озвучена здесь в Казахстане в 2013 году в Назарбаев Университете во время визита Председателя КНР Си Цзиньпин во всем мире повышается интерес как к самой великой шелковой пути, так и к морскому шелковому пути. И соответственно повышается и значимость и интерес к самой личности Чжэн Хэ, который еще шестьсот лет назад в доколумбовские и домаргеланновские времена совершил свои знаменитые мирные морские экспедиции, положив тем самым начало морскому шелковому пути.... ...Международная Премия мира имени Чжэн Хэ 2017 года вручается Масимову Кажимхан Касымовичу - Президенту Национальной агропромышленной палата Казахстана...

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта