Синьцзян, город Куньюй: «Эльфы плато» появляются всё чаще.

Недавно на высоте более 3500 метров над уровнем моря, на крутом обрыве пастбища Дува в городе Куньюй Синьцзян-Уйгурского автономного района, в объектив дрона попала группа ловких силуэтов - несколько горных козлов спокойно перепрыгивали по почти отвесной скале.
В кадре «эльфы плато» - горные козлы - были особенно выразительны: ведущая самка с рогами, острыми как два кинжала, вела стадо, лавируя между расщелинами. Молодые козлята, пощипав траву в трещинах скал, быстро догоняли, их шерсть была усыпана кусочками травы. Взрослый самец с винтовыми блестящими рогами, замыкая колонну, двигался с каждым шагом размеренно и уверенно.
«Эти кадры чётко зафиксировали групповое поведение горных козлов и стали ценным материалом для изучения их экологических привычек», - сказал сотрудник Управления природных ресурсов и планирования города Куньюй Юсупжан Якуп. Горный козёл обитает в зонах голых скал на высотах от 3000 до 5000 метров и чрезвычайно чувствителен к экологической среде.
По словам Юсупжана Якупа, в среднем участке хребта Куньлунь, где находится пастбище Дува, сейчас обитает более 120 видов диких животных, среди которых свыше 20 видов относятся к государственным охраняемым видам. «Тибетская антилопа, маралы, горные козлы часто встречаются - это настоящий «барометр» экологии региона».
Как стало известно, реализация мер по поддержанию баланса между пастбищами и скотом, установлению охранных зон, патрулированию и мониторингу, а также строгому контролю за вмешательством человека позволяет «эльфам плато» спокойно обитать.
«Видишь тот склон с травой? В прошлом году она была редкой и клочковатой, а теперь настолько густая, что камни прикрывает», - сказал, указывая вдаль, местный пастух Маматмин Али.
«Каждая запись - это толкование идеи сосуществования человека и природы», - с чувством отметил Юсупжан Якуп.

Синьцзян, город Куньюй: «Эльфы плато» появляются всё чаще.


Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Гармония Шёлкового пути»: концерт Казахстана и Китая в Астане

Отношения между Казахстаном и Китаем во многом строятся на контактах между народами.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно помнить о тоске по родине».

Он сказал, что не стоит недооценивать это чувство счастья - именно оно действительно удерживает людей.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Эту песню я давно знаю на слух, даже могу напевать».

Песня и реальность пересекаются. «Песня лодочников Уссури» фиксирует повседневную жизнь народа хэчжэ, живущего у

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Вы когда-нибудь исполняли сяншэн о миньнаньском диалекте?»

«Те, кто приезжал на Тайвань с материка, в основном были из района Миньнань, и говорили именно на миньнаньском

История Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно совершать как явные заслуги, так и скрытые заслуги».

«Скрытое» является основой «явного», а «явное» - результатом «скрытого».

Хоргос: технологические инновации придают импульс, промышленность повышает качество и эффективность.

Технологическое расширение возможностей не ограничивается лишь высокотехнологичным производством - сельское

Выездной туризм через Хоргос набирает обороты

Являясь важным пассажирским узлом для выездного туризма между Китаем и Казахстаном,

Праздник Весны - на передовой. В наземном пункте пропуска Синьцзяна проведена первая операция «Tax Refund» при выезде иностранного туриста.

Как важные ворота ключевой зоны Экономического пояса Шёлкового пути, пункт пропуска Хоргос на протяжении многих

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта