Зарубежные китайские СМИ в Цзилине: прикосновение к истории и свидетельство новых преобразований

Под девизом «Пятицветный Цзилинь — голос во все четыре стороны света» 10 сентября в городе Чанчунь стартовала программа «Поездка зарубежных китайских СМИ в Цзилинь». Представители китайских СМИ из более чем 10 стран и регионов мира собрались в Чанчуне, чтобы ощутить красоту слияния истории и современности и погрузиться в богатую местную культуру.

Историко-культурный квартал на улице Сицзе (Западная Пекинская улица) стал первым историко-культурным кварталом Чанчуня, введённым в эксплуатацию. На территории площадью 45 тысяч квадратных метров сохранился облик эклектичной архитектуры вековой давности. Благодаря модели «реставрация 17 зданий + новое строительство 9 зданий» здесь удалось одновременно сохранить память о городе и вдохнуть в него современную энергетику.

Одной из ключевых остановок программы стало Выставочное здание истории Цзилиня в период нового и новейшего времени. Экспозиция занимает около 4400 кв. м, включает 9 крупных разделов и 28 тематических блоков. В ней представлено более 1200 исторических фотографий, свыше 70 инфографик и более 1000 ценных экспонатов, что в сжатой форме отражает более чем 300-летнюю историю провинции Цзилинь.

Зайдя в выставочный зал, участники в первую очередь увидели временную шкалу исторического развития Цзилиня. Экскурсовод, начиная рассказ с древних предков этой земли, в хронологическом порядке через фотографии, тексты, подлинные экспонаты, а также с применением мультимедийных технологий воссоздал процесс борьбы и созидания, с помощью которого народ Цзилиня строил свой дом.

Экспозиция рассказывает о подвигах героев Ба Хая, У Дачэна и других защитников Родины, напоминает о героической борьбе бойцов Северо-Восточной объединённой армии сопротивления японским захватчикам, а также показывает роль провинции Цзилинь как места создания этой армии, как колыбели войны за освобождение Северо-Востока, тыла в войне «Сопротивления Америке и помощи Корее», а также колыбели автомобильной промышленности нового Китая, кинематографа и гражданской авиации.

Заместитель председателя и заместитель главного редактора журнала «Макао Юэкань» Ци Цзигэ в интервью отметил, что он много раз бывал в Цзилине, но посещение выставки позволило ему глубже и с разных сторон узнать историю провинции. «Важно, чтобы мы всегда помнили историю и передавали, развивали дух бойцов Северо-Восточной объединённой армии сопротивления», — сказал он.

Главный редактор издания «Южноамериканские новости» (Чили) Ван Сюэянь поделилась впечатлениями: «Мой предыдущий визит в Чанчунь был в 2017 году. Теперь, приехав вновь, я почувствовала большие перемены: весь город наполнен энергией развития, шагает в ногу с прогрессом страны. В этой поездке я глубоко ощутила растущую мощь государства, и как работник зарубежных китайских СМИ испытываю огромную гордость».

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

От Алматы до сердца Сычуани: открывается рейс в Чэнду

Новый маршрут, новые возможности: Алматы – Чэнду

Центр подготовки молодёжи города Хоргос официально открыт

«Мы тесно сотрудничаем с центром подготовки молодёжи, на основе популяризации футбола в школах уделяем внимание

Хоргос ускоряет строительство гостиничных проектов, повышая возможности туристического приема.

Хотя сейчас сезон «Малого снега», Хоргос по-прежнему залит солнцем, на всех стройках гостиниц кипит работа,

Количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через КПП Хоргос с начала 2025 года, превысило 9 тыс.

23 ноября количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через ж/д КПП Хоргос с начала 2025 года,

В Хоргосе открылся молодежный фестиваль искусств "Синьцзян-Центральная Азия"

В 3-дневном мероприятии принимают участие более 100 представителей молодежи Китая, Казахстана, Узбекистана,

Сельскохозяйственная отрасль Хоргоса исполняет зимнюю «песню увеличения дохода».

В начале зимы земля Хоргоса пронизана холодом, трава и деревья увядают, но в теплицах базы по выращиванию цветов и

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта