Турфановедение имеет мировое значение - ученые

Комплексная междисциплинарная наука о Турфане и его культуре имеет мировое значение. Об этом заявили участники международной конференции по вопросам турфановедения, открывшейся в субботу в городе Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая.

В мероприятии, посвященном новейшим результатам исследования цзин-цзяо /проникшего в 7 в. в Китай несторианства/, участвуют ученые из Германии, Великобритании, Японии и еще шести стран мира.
Специалисты по турфановедению посетили руины монастыря Сипан, где в последние годы в ходе раскопок были обнаружены семь больших керамических кувшинов с остатками винограда на донышке.
"Верующие пили виноградное вино во время ритуалов, поэтому у стены монастыря, скорее всего, был винный погреб", - поведал иностранным коллегам профессор Университета имени Сунь Ятсена, руководитель археологической группы Лю Вэньсо.
Цзин-цзяо вместе с сянь-цзяо /китайское название зороастризма/ и мин-цзяо /манихейство/ называются "тремя иноземными религиями" в Китае. В 1905 году руины монастыря Сипан исследовались германской экспедицией. Затем через четыре года сюда прибыл русский востоковед Сергей Ольденбург. После этого монастырь оказался забытым.
Сипан вновь попал в поле зрения исследователей в ноябре 2004 года, когда профессор института истории Пекинского университета иностранных языков Ван Дин с местными специалистами на основе исследования германских путешественников вновь подтвердил его местоположение.
Крупномасштабные раскопки монастыря были проведены в 2021 и 2023 гг. Эксперты из Университета имени Сунь Ятсена, Института культурных реликвий и археологии Синьцзян-Уйгурского автономного района и других учреждений нашли здесь большое количество фрагментов несторианских, буддийских, даосских сочинений на китайском, сирийском, уйгурском и согдийском языках. Их достижения, которые были внесены в список новых археологических открытий в 2023 году, вызвали широкий интерес как в стране, так и за его рубежом.
Современный Турфан был важным пунктом на древнем Великом шелковом пути. На протяжении многих веков этот район служил местом слияния культур Востока и Запада.
Турфанская впадина находится на самой низкой высоте над уровнем моря во внутреннем Китае. Благодаря знойному и сухому климату в Турфане сохранилось большое количество древних достопримечательностей. На территории города расположены руина знаменитых древних городов Гаочан и Цзяохэ, могильник Асытана, пещерный комплекс Туюйгоу и др.
Захоронения, городища, религиозные памятники в Турфане, а также и обнаруженные здесь культурные реликвии, являются основными объектами исследования турфановедения. В течение последнего столетия они находятся в фокусе внимания палеографологов, археологов, историков, лингвистов и палеонтологов из различных уголков мира.
Источник :russian.news.cn

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

В Синьцзянском производственно-строительном корпусе впервые выведена новая порода мясных овец, прошедшая государственное утверждение в Китае.

Хотя породы овец в Синьцзяне в целом отличаются высокой приспособляемостью и выносливостью при скудных кормах, они

Евразийский товарный распределительный центр (Хоргос) создаёт новую платформу для трансграничного сотрудничества.

На месте мероприятия представители более 100 торгово-коммерческих предприятий и логистических сервисных компаний

12 раз председательствовал на саммитах ШОС, Си Цзиньпин разъяснил путь «гармонии».

С 2013 года Си Цзиньпин уже 12 раз принимал участие в саммитах ШОС, многократно разъясняя путь Китая к «гармонии»

Новый перекрёсток, Си Цзиньпин выдвинул важную инициативу.

В этот важный момент, когда прошлое соединяется с будущим, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу

Кашгарская ярмарка: Китай и Кыргызстан подписали 10 соглашений по проектам на сумму 422 млн юаней.

Недавно в Кашгаре (СУАР КНР), прошло специализированное деловое мероприятие в рамках 15-ой Кашгарской торговой

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта