Си Цзиньпин поздравил всех китайцев с праздником Весны

Пекин, 30 января /Синьхуа/ -- В воскресенье на мероприятии в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин от имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ и Госсовета КНР поздравил всех китайцев с наступающим праздником Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/.

Си Цзиньпин, который является также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, выступил с речью во время торжественной встречи в Доме народных собраний в Пекине по случаю приближающегося праздника Весны. Он поздравил многонациональный народ страны, соотечественников в Специальных административных районах Сянган и Аомэнь и на Тайване, а также проживающих за границей китайцев с наступающим праздником.

Праздник Весны приходится в этом году на 1 февраля.

Си Цзиньпин подчеркнул, что все успехи, достигнутые партией и народом за последние 100 лет, являются результатом сплоченной борьбы, а сплоченная борьба - это самый яркий духовный символ КПК и китайского народа.

"До тех пор, пока 1,4-миллиардный народ Китая неизменно остается единым, а более 95 млн китайских коммунистов продолжают оставаться рядом с народом ради общего будущего, мы, несомненно, сможем далее творить впечатляющие чудеса на новом пути вперед", - отметил Си Цзиньпин.

На мероприятии также присутствовали другие партийные и государственные руководители - Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи, Хань Чжэн и Ван Цишань. Ли Кэцян председательствовал на этом мероприятии.

Отметив, что 2021 год стал свидетелем новых и знаменательных достижений партии и страны, Си Цзиньпин перечислил основные события прошлого года, включая торжественные мероприятия по случаю 100-й годовщины создания КПК, принятие третьей исторической резолюции за столетнюю историю партии, победу в борьбе с бедностью, достижение цели, приуроченной к столетию КПК - полного построения среднезажиточного общества в соответствии с графиком и начало нового пути к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.

По словам Си Цзиньпина, в прошлом году Китай сохранил лидирующие позиции в мире как с точки зрения экономического развития, так и с точки зрения борьбы с эпидемией COVID-19. Он упомянул прогресс Китая в его высококачественном развитии, наращивании потенциала в области стратегической науки и техники, новые шаги в сфере продвижения политики реформ и открытости, а также эффективное обеспечение благосостояния людей.

В стране были разработаны комплексные планы достижения пика выбросов углерода и углеродной нейтральности, заявил Си Цзиньпин.

Он также отметил, что порядок в Сянгане был восстановлен, и еще большие усилия прилагались для борьбы с сепаратистскими силами и для содействия воссоединению.

Дипломатия великой державы с китайской спецификой продолжала продвигаться, добавил Си Цзиньпин.

В стране сохранялась стабильность социальной обстановки, и было положено хорошее начало реализации 14-й пятилетки, сказал он.

"Как бы ни изменялась обстановка и с какими бы серьезными вызовами мы ни сталкивались, мы должны развивать великий дух основания КПК и помнить, что горести и страдания побуждают к подъему и развитию, а беззаботность и погоня за наслаждениями приводят к упадку и гибели", - заявил Си Цзиньпин.

"Мы должны постоянно думать о будущем и замечать потенциальные опасности в условиях спокойной жизни, действовать сообща и упорно трудиться для того, чтобы продолжать продвигать великую историческую задачу возрождения китайской нации", - подчеркнул он.

Си Цзиньпин заявил, что на 20-м съезде КПК, который состоится во второй половине этого года, будут подведены итоги работы КПК за последние пять лет и разработан план развития на предстоящий период.

Отметив необходимость встречи 20-го съезда КПК конкретными действиями, Си Цзиньпин призвал приложить усилия для всестороннего углубления реформ и открытости, содействия высококачественному развитию, а также для гарантии и повышения жизненного уровня народных масс.

Си Цзиньпин добавил, что основное внимание должно быть уделено обеспечению стабильной и здоровой экономической среды, безопасной и мирной социальной среды, а также политической среды, отличающейся честностью и порядочностью.

Новый год - это год Тигра, который является царем зверей и согласно традиционной китайской культуре символизирует силу, храбрость и бесстрашие. Си Цзиньпин призвал написать новую страницу в истории великого дела социализма с китайской спецификой.

Китайский народ полностью готов представить миру компактные, безопасные и яркие зимние Олимпийские игры, сказал Си Цзиньпин, выразив наилучшие пожелания спортсменам из Китая и других стран мира.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта