ЕБРР: В 2018 году экономика Казахстана вырастет на 3,5%

ЕБРР впервые опубликовал прогноз роста экономики Казахстана на 2018 год: согласно этому прогнозу, ВВП увеличится на 3,5%. Банк подтвердил предыдущий прогноз роста экономики Казахстана на 2017 год в 2,4%. В прошлом году рост составил 1%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на ЕБРР.

Директор, глава ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис прокомментировал прогноз, опубликованный в рамках Ежегодного Заседания ЕБРР на Кипре: «Экономика Казахстана хорошо восстанавливается после замедления, вызванного внешними потрясениями, и создала хорошую базу для дальнейшего роста благодаря процессу реформ. Теперь ключевой задачей является продолжение структурных реформ, чтобы республика полностью воспользовалась улучшением внешнеэкономической ситуации и такими факторами, как улучшение транспортных и других связей благодаря инициативе ‘Пояс и Путь'».

Согласно последнему докладу ЕБРР «Региональные экономические перспективы», ожидается, что в этом и следующем году экономический рост возобновится во всех регионах операций ЕБРР благодаря повышению цен на нефть и выходу России из экономического спада.

На фоне событий в России и на рынках сырьевых товаров также прогнозируется ускорение темпов роста в регионе Восточной Европы и Кавказа, а экономическая активность в Центральной Азии, по всей вероятности, стабилизируется на нeсколько более высоких отметках.

Вместе с тем, в Турции в 2017 году ожидается замедление темпов роста, что отчасти будет обусловлено рисками в сфере безопасности и геополитическими рисками, с учетом которых ЕБРР пересмотрел в сторону понижения свои прогнозы по странам Южного и Восточного Средиземноморья.
По имеющимся прогнозам, экономический рост в 36 странах операций ЕБРР повысится в среднем до 2,4% в 2017 году и до 2,8% в 2018 году по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год на уровне 1,8%.

Последние прогнозы указывают на сужение разрыва в темпах роста между Востоком и Западом, который был характерен для стран региона операций ЕБРР в последние годы — после более значительного подъема экономики на Востоке.

Страны, расположенные в восточной части региона операций ЕБРР, ранее испытывали на себе последствия низких цен на сырьевые товары и спада в России, в то время как страны в западной части региона получали преимущество от снижения цен на нефть и стимулирующей кредитно-денежной политики в еврозоне.

В западной части региона операций ЕБРР ожидается, что темпы роста в Центральной Европе и государствах Балтии в 2017 году несколько повысятся — приблизительно до 3% - после их снижения из-за сокращения объемов инвестиций в 2016 году. В 2018 году экономический рост прогнозируется быть на том же уровне.

В Юго-Восточной Европе средние темы роста, согласно прогнозам, также достигнут отметки в 3%. По мере дальнейшего продвижения реформ и постепенного укрепления предпринимательской уверенности ожидается возобновление роста в Греции.
В докладе отмечается, что последние прогнозы подвержены влиянию основных рисков, связанных с геополитической напряженностью внутри региона и за его пределами на фоне усиления политической неопределенности. «На экономических перспективах региона по-прежнему во многом сказывается терроризм, геополитическая неопределенность и кризис с беженцами. За последние шесть месяцев в Египте, Иордании, России и Турции было совершено несколько терактов, а в Сирии продолжается гуманитарный кризис».

Прогнозы по Китаю также квалифицируются в качестве риска, поскольку эта страна пытается восстановить баланс в своей экономике, а любое понижение цен на нефть стало бы серьезным риском для России и стран, с которыми она имеет тесные экономические связи.

В докладе также отмечается, что в первые месяцы 2017 года приток капитала в регионы операций ЕБРР был более значительным, чем ожидалось, несмотря на постепенное ужесточение кредитно-денежной политики в Соединенных Штатах Америки. Это свидетельствует о том, что темпы ужесточения кредитно-денежной политики на данном этапе ниже, чем предполагалось.

В результате, снижение курса национальных валют в регионе по отношению к доллару США после выборов президента в США обратилось вспять в большинстве стран за исключением Турции, где важную роль сыграли внутренние факторы.

Во многих регионах операций ЕБРР доля просроченных кредитов остается высокой, несмотря на некоторое улучшение ситуации в Юго-Восточной Европе
Источник: https://kapital.kz/economic/59689/ebrr-v-2018-godu-ekonomika-kazahstana-vyrastet-na-3-5.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Достояние республики
27 февраль 2020, 14:17

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта