Женщины и Великий Шелковый путь.

Наверное и известное крылатое выражение «Шерше ля фам», которое происходит от французского cherchez la femme — «ищите женщину», применительно к Великому Шелковому пути можно объяснить, что и тут не обошлось без дел амурных и желанием мужчины произвести впечатление на женщину. Думается, не только торговля, но и женщины были движущей силой и мотивом функционирования Великого Шелкового Пути, соединившего все великие цивилизации Старого Света – Китай, Индию, Ближний Восток и Европу. Эта огромная система караванных путей, протяженностью более 7 тыс. км, просуществовала более полутора тысяч лет. Не оттуда ли пришло выражение «спутница» жизни, по которой вместе с мужчинами шли и идут сегодня женщины.
Великий Шелковый путь включал в себя «лазуритовый путь», по которому перевозился красивый синий камень лазурит (ляпис-лазурь). Драгоценный камень высоко ценился в Египте, Вавилоне, Иране. «Нефритовый путь», ставший дорогой для перевозки в Китай красивого камня нефрита. Из него изготавливались украшения не только для императоров и знати, но и, конечно, для украшения женщин. «Соболья дорога» — по ней распространялась пушнина и женщины одевались в соболя. В середине I тыс. до н. э. стал развиваться «степной путь», по которому в страны Запада стали вывозить шелк из Китая. И женщины стали одеваться в шелка. Драгоценные украшения из нефрита, лазури, соболиные шубы, шелка – всем этим и сегодня мужчины во имя любви готовы одарять женщин.
Но если брать шире, цитируя Мурата Мухтаровича Ауэзова, «В феномене Шелкового пути заложено некое возрожденческое начало. В землях, охваченных его действием, во времени – от «осе¬вой эпохи» до европейского Возрождения, – в определенной после¬довательности и причинно-следственной связи происходили ренес-сансные явления, подарившие высокие смыслы и славу мировому историческому процессу. По существу своему, это было развитие интеллектуально-информационного потенциала взрослеющего че¬ловечества». Безусловно, этот процесс шел под влиянием и активном участии женщин. А если посмотреть на роль казашек в общественном развитии, существовала относительно большая самостоятельность и свобода их в семье по сравнению с женщинами других народов Средней Азии. В самом деле, во внутрисемейных отношениях казашки принимали активное участие, помогали мужьям по хозяйству. А в случае отсутствия мужа они должны были решать все житейские вопросы самостоятельно, могли принимать и провожать гостей. Таких женщин в народе очень уважали, они пользовались большим авторитетом не только в семье, ауле, но и далеко за их пределами. Большая роль возлагалась на женщину в воспитании детей. Материнская школа – это ранний этап воспитания казахов, который как традиция насчитывает много веков - до настоящего времени.
Изучение вклада женщин в мировой исторический процесс позволяет всесторонне и глубже постигать родную историю, способствовать устранению имеющихся в ней белых пятен. Сегодня возврат из небытия многих потерянных или незаслуженно забытых имен, которые являются гордостью нашего народа и примером беззаветного служения Родине - веление времени. В этом ряду – Карашаш и ханша Айганым, Бопай ханым и Бай Ана, Тойкара ханым и другие видные представительницы казахского народа.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта