Торгово-экономическое сотрудничество со странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути», стало новым импульсом развития внешней торговли Китая

По статистике Главного таможенного управления КНР, в первом квартале 2019 года внешнеторговый оборот между Китаем и странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути», составил 2 трлн. юаней (около 298,5 млрд. долл. США), увеличившись на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это на 4,1% выше темпа прироста внешней торговли Китая за данный период. Доля торговых операций между Китаем и странами «Одного пояса и одного пути» увеличилась почти до 30%. Официальный представитель Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь по этому поводу сказал:
«Объем экспорта составил 1,12 трлн. юаней, рост – 9,8%, а объем импорта – 876,85 млрд. юаней, рост – 5,4%. В частности рост внешнеторгового оборота между Китаем и Россией, Саудовской Аравией и Египтом, соответственно, составил 9,8%, 33,8% и 18,3%. Постоянно проявляется огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества между Китаем и странами «Одного пояса и одного пути». Это уже стало новой движущей силой для развития внешней торговли Китая».
Страны Центральной и Восточной Европы являются важными партнерами Китая для совместной реализации инициативы «Один пояс и один путь». В последние годы стабильно растёт товарооборот между сторонами, оптимизируется торговая структура и расширяются сферы торговли. В первом квартале текущего года внешнеторговый оборот между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы составил 132 млрд. юаней, увеличившись на 13%, в частности, объем экспорта из Китая в страны Центральной и Восточной Европы составил 97,3 млрд. юаней, рост – 14,8%, а объем импорта – 34,7 млрд. юаней, рост – 8%.
После выдвижения китайской интеграционной инициативы «Один пояс и один путь» стремительными темпами развивается импортная и экспортная торговля между Китаем и странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути». С 2013 по 2018 годы внешнеторговый оборот увеличился с 6,5 трлн. юаней до 8,4 трлн. юаней, и среднегодовой рост составил 5,3%, что на 1,9% выше среднегодового темпа прироста внешней торговли Китая. Ли Куйвэнь с оптимизмом оценивает перспективы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути».
«Прошедший 2-й Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс и один путь», главной темой которого стала "Совестная реализация инициативы "Один пояс и один путь" и совместное создание светлого будущего", предоставил новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и странами, расположенными вдоль "Одного пояса и одного пути"».

http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20190516/289841.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта