Использование в Китае технологий «Больших Данных» для искоренения нищеты

Для выполнения задачи всестороннего построения среднезажиточного общества, искоренения нищеты и возрождения деревень китайские эксперты предлагают использовать технологии «Больших Данных». По их мнению, эти передовые технологии смогут играть ведущую роль в ликвидации бедности, переселении малоимущих и оказании им последовательного культурного обслуживания.
Замглавы Всекитайской федерации тайваньских соотечественников г-жа Сюй Пэй сказала, что в ходе анализа ситуации в бедных сельских районах города Чунцин, она отметила серьёзную проблему – это гомогенизация и дублирование в ходе развития местной индустрии. Во многих местах выращивают те же самые фрукты или скот, что, в конце концов, приводит к затовариванию сельскохозяйственной продукцией, демпингу цен, нездоровой конкуренции и, как следствие, убыткам и бедности. Сюй Пэй предложила с помощью технологий «Больших Данных» помочь развитию индустрии на селе. Вот что она сказала по этому поводу:
«Можно с помощью технологий "Больших Данных" или прочих передовых современных технологий провести исследования и дать крестьянам конкретные советы. В частности – рекомендации о разведении скота или посадкам тех или иных сельскохозяйственных культур. Анализ позволит точно установить – что будет пользоваться спросом в этом году, а что в следующем и т.д. Лучше, если один населённый пункт будет стремиться к созданию и продвижению какого-то одного уникального товара. Нельзя слепо гнаться за модой и трендами. Зачастую крестьяне, увидев тот или иной фрукт, который приносит выгоду, начинают массово его выращивать. Это неправильный путь развития, так успеха не добиться. Для увеличения доходов и реального повышения уровня жизни крестьян, нужно ориентироваться не только на производство, но и на сбыт. Надо помогать им расширять каналы сбыта, чтобы они получали справедливые доходы от их труда. Это наиболее эффективный способ искоренения нищеты».
В 2018 году Китай запустил 3-хлетнюю кампанию по ликвидации бедности. Согласно последней информации, в 2018 году от нищеты избавились 13,86 млн. человек. Столь значительных результатов удалось достичь благодаря реализации местными властями и компетентными ведомствами решений, принятых ЦК КПК и Госсоветом КНР. Из-за черты бедности путём переселения смогли выйти 2,8 млн. человек. Переселение – ключевой способ адресной борьбы с нищетой. Множество малоимущих проживают в труднодоступных районах, а также территориях с неблагополучной экологией, с заболачиванием или опустыниванием и т.д. Представитель ВСНП Цзэн Лицюнь когда-то работала в провинции Гуйчжоу. Она выдвинула собственные предложения по ликвидации бедности путем переселения:
«После переселения очень важна последующая работа. Нельзя сразу после переезда оставлять бедняков без помощи и заботы – нужно их поддерживать. Насколько мне известно, за 3 года в провинции Гуйчжоу были переселены 1,88 млн. малоимущих. После их переселения создаются новые массовые жилые районы. Есть и маленькие райончики, где живут несколько тысяч людей, есть и большие – с десятками тысяч человек. Для них очень важна инфраструктура, индустрия и стабильная занятость. Кроме того, следует предоставить им культурное обслуживание, коммунальные, образовательные и медицинские услуги. Ведь после того, как они уехали из родного края, их материальные условия хоть и улучшаются, но они не видят себя частью общества. В такой ситуации необходимо культивировать местную индустрию для создания новых рабочих мест и предоставлять им культурное обслуживание. Только так вчерашние малоимущие станут счастливыми членами среднезажиточного общества».
В 2019 году Китай продолжит активные усилия по сокращению малоимущего населения и намерен избавить от бедности не менее 10 млн. человек, чтобы заложить прочную основу для достижения в борьбе с нищетой полной победы. Руководитель Канцелярии Госсовета КНР по оказанию помощи бедным районам Лю Юнфу сказал, что борьба с бедностью – это системная работа. Необходимо принимать решения с учётом местных условий, чтобы все малоимущие имели «квартиру, работу и здоровье». По его словам, были запущены многие финансовые инструменты, предназначенные для борьбы с бедностью, включая микрокредитование, рекредитование и специальные облигации, которые дали заметные результаты. В бедные районы и на проекты, непосредственно связанные с сокращением бедности, в Китае ежегодно направляются более 1 трлн. юаней (149 млрд. долл. США).

http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20190404/269791.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта