На каждого ребенка в многодетной семье будут выплачивать 21 тысячу тенге - Нурсултан Назарбаев

Выступая на очередном XVIII Съезде партии «Нұр Отан», Глава государства отметил, что повышенное внимание нужно уделить малообеспеченным категориям граждан и многодетным семьям. «Каждая казахстанская семья должна почувствовать результат проводимых реформ уже сегодня, а не в отделенном будущем. Особенно считаю необходимым усилить меры поддержки наших многодетных семей. Сегодня их в стране порядка 340 тысяч семей - имеют более четырех детей. Ежегодно на поддержку семей с детьми сейчас уже выделяется более 500 млрд тенге», - сказал Нурсултан Назарбаев. По его словам, эти семьи имеют разный уровень доходов и поэтому необходимо посчитать, какие семьи имеют хорошие, средние и низкие доходы.
«Поэтому, когда мы будем оказывать помощь, это надо учитывать. Зачем миллионерам дополнительно давать от государства поддержку? Поэтому в первую очередь государство особую заботу и внимание должно проявить многодетным семьям с низкими доходами», - отметил Президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в настоящее время адресную социальную помощь от государства получают 111 тысяч семей или 572 тысячи человек. «Поручаю Правительству для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерии оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи установить минимальную выплату на каждого ребенка многодетных семьях в сумме около 21 тысячи тенге», - заявил Глава государства. При этом необходимо все процедуры назначения социальной помощи максимально упростить, перевести в проактивный формат, отметил он. «Чтобы они за этой помощью не бегали месяцами по разным кабинетам. При этом, при исчислении совокупного дохода таких семей, нужно исключить из расчета отдельные пособия, такие как пособия многодетным семьям, многодетным матерям, пособия по инвалидности, стипендии, которые уже есть. Когда соцслужба все это считает, оказывается зажиточная семья, а не малообеспеченная», - отметил Президент Казахстана. В результате адресная социальная помощь охватит в этом году свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей.

inform.kz https://www.inform.kz/ru/na-kazhdogo-rebenka-v-mnogodetnoy-sem-e-budut-vyplachivat-21-tysyachu-tenge-nursultan-nazarbaev_a3502461

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Гармония Шёлкового пути»: концерт Казахстана и Китая в Астане

Отношения между Казахстаном и Китаем во многом строятся на контактах между народами.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно помнить о тоске по родине».

Он сказал, что не стоит недооценивать это чувство счастья - именно оно действительно удерживает людей.

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Эту песню я давно знаю на слух, даже могу напевать».

Песня и реальность пересекаются. «Песня лодочников Уссури» фиксирует повседневную жизнь народа хэчжэ, живущего у

Истории Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Вы когда-нибудь исполняли сяншэн о миньнаньском диалекте?»

«Те, кто приезжал на Тайвань с материка, в основном были из района Миньнань, и говорили именно на миньнаньском

История Си Цзиньпина о «двух сессиях». «Нужно совершать как явные заслуги, так и скрытые заслуги».

«Скрытое» является основой «явного», а «явное» - результатом «скрытого».

Хоргос: технологические инновации придают импульс, промышленность повышает качество и эффективность.

Технологическое расширение возможностей не ограничивается лишь высокотехнологичным производством - сельское

Выездной туризм через Хоргос набирает обороты

Являясь важным пассажирским узлом для выездного туризма между Китаем и Казахстаном,

Праздник Весны - на передовой. В наземном пункте пропуска Синьцзяна проведена первая операция «Tax Refund» при выезде иностранного туриста.

Как важные ворота ключевой зоны Экономического пояса Шёлкового пути, пункт пропуска Хоргос на протяжении многих

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта